РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Дагестане появится Центр изучения родных языков

НИА-Кавказ

Cenntr yzikovВ 2016 году в Федеральную целевую программу «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014 – 2020)» по инициативе Министерства по национальной политике Республики Дагестан были заложены мероприятия по созданию Центра изучения родных языков.

Прежде всего, Центр должен взять на себя функции по организации экспедиций по районам Дагестана для сбора так называемого «полевого» материала. В задачи Центра также будет входить документация языков и диалектных разновидностей, то есть, в первую очередь, создание банка текстового, аудио- и видеоматериала по языкам.

На первом этапе на создание Центра по ФЦП «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014 – 2020)» выделено 150 тыс. рублей, софинансирование из республиканского бюджета составит 500 тыс. рублей.

В настоящее время основные языковые исследования в нашей республике проводятся Институтом языка, литературы и искусства ДНЦ РАН, профильными факультетами Дагестанского государственного университета и Дагестанского государственного педагогического университета. Помимо исследовательской деятельности, Центр изучения родных языков будет выполнять функцию популяризация родных языков в ученической и студенческой среде, оказывать информационно-методическую помощь и реализовывать различные проекты, направленные на сохранение богатейшего языкового наследия народов Дагестана.

Миннац РД предполагает, что Центр должен быть создан на базе крупного научно-исследовательского или научно-образовательного учреждения. Победитель для реализации проекта будет определен в ходе конкурсных мероприятий.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.