РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава КБР и руководитель Рособрнадзора провели расширенное совещание по вопросам подготовки и проведения ЕГЭ

НИА-Кавказ

na saitВ Доме правительства КБР Ю.А. Коков и находящийся в республике с рабочей поездкой глава Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки С.С. Кравцов провели расширенное совещание по вопросам подготовки и проведения единого государственного экзамена.

 Открывая его работу Юрий Коков поблагодарил руководство Рособрнадзора за постоянное и заинтересованное внимание к республике, оказываемую поддержку в организации ежегодной государственной итоговой аттестации школьников. Это позволило, "преодолев связанные с ней в прошлом негативные факты, изменить ситуацию". Однако, отметил Коков, еще многое предстоит сделать для чистоты, прозрачности и объективности проведения ЕГЭ. У органов власти, педагогического корпуса республики, подчеркнул Глава КБР, одна общая цель - добиться высокого уровня качества образования и воспитания подрастающего поколения. Необходимые нормативно-правовые и организационно-технические условия созданы.

 В выступлении С.С. Кравцова предложен ряд мер, направленных на обеспечение эффективного взаимодействия всех участников экзаменационного процесса: "Успешная сдача ЕГЭ позволяет школьнику продемонстрировать свои знания и поступить либо в высшее учебное заведение, либо в учреждение среднего профессионального образования. Сегодня чтобы получить аттестат об окончании школы достаточно сдать экзамен на базовом уровне по математике, русский язык на 24 балла и спокойно пойти получить рабочую специальность, которая сейчас так востребована и в республике, и в целом по стране. Затем, при желании, пойти в высшее учебное заведение и поступить без ЕГЭ. Сегодня нет тестовой части при сдаче ЕГЭ в русском языке, в литературе, в математике, истории, обществознании, географии, информатике, т.е. по семи основным предметам. Экзамен представляет собой обычную контрольную работу. Но когда результаты искажаются, когда в РЦОИ (Региональный Центр Обработки Информации) происходят те вопросы, которые когда-то, к сожалению, в 13-ом году имели место и в Кабардино-Балкарской Республике, когда в пунктах проведения экзаменов организаторы вместо того, чтобы следить за порядком начинают осуществлять другие действия, страдает качество образования, доверие общества к системе образования. И сегодня, когда экзамен проходит объективно, ученики понимают, что нужно учиться, что только знания решают их будущее. Учителя тоже понимают, что нужно соответствующим образом работать. Обращаюсь к ответственным за проведение ЕГЭ, правоохранительным структурам - экзамен должен проходить в нормальном режиме и объективно". Сергей Кравцов предостерег от попыток использования недостоверных медицинских справок о состоянии здоровья школьников для создания особых условий сдачи ЕГЭ, проинформировал об объемах финансовой поддержки республики на проведение ЕГЭ.

 Руководством Рособрнадзора дана положительная оценка предпринимаемых в республике усилий по обучению и воспитанию детей. Кабардино-Балкария на Северном Кавказе определена как "опорная площадка" обработки информации о результатах сдачи ЕГЭ в нескольких субъектов СКФО. Особое впечатление произвело посещение Детской академии творчества "Солнечный город", аналогов которой, по определению заместителя руководителя Рособрнадзора Анзора Музаева, нет в Российской Федерации. "Она сейчас начнет набирать обороты и станет федеральной площадкой дополнительного образования. Все условия там созданы".

 Об организации общественного контроля за ходом проведения ЕГЭ шла речь в выступлении председателя общественной организации "Российский Союз Молодежи" П.П. Красноруцкого.

 В завершении совещания Глава КБР напомнил главам муниципальных образований, руководителям пунктов проведения ЕГЭ об их ответственности за организацию итоговой аттестации в школах. Обращено внимание на необходимость создания благоприятной, доброжелательной атмосферы. "Если ребенок где-то растерялся, надо его поддержать, чтобы он показал максимально на что способен, при этом важно, чтобы у всех сдающих экзамен были равные условия. Найдется миллион возможностей для нарушений, но есть и миллион возможностей их не допустить", - сказал руководитель республики.

 Правоохранительным органам предложено реализовать весь комплекс мер для обеспечения общественной безопасности, строгого соблюдения законности на протяжении всей экзаменационной компании.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.