РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На поддержку научных проектов в КБР выделены гранты на сумму 4,5 миллиона рублей

НИА-Кавказ

dengi 2022 niaМинистерством просвещения и науки КБР проведён отбор заявок на предоставление грантов для поддержки фундаментальных и поисковых научных исследований, которые проводят ученые республики.

Отбор прошел в рамках соглашения между Правительством КБР и Российским научным фондом. В нем приняли участие научно-исследовательские и научно-технические организации республики - победители конкурса грантов Российского научного фонда по направлению «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».

Получателями республиканских грантов стали Кабардино-Балкарский научный центр РАН по проектам «Народы Центрального Кавказа в политико-правовом пространстве Российской империи в конце XVIII – начале XX в.: документальное измерение» (руководитель проекта – Абазов А.Х.) и «Основные принципы и методы управления развитием инновационной среды в открытой многоуровневой системе с информационной асимметрией» в контексте развития инновационной экономики (руководитель проекта – Гуртуев А.О.) и Институт экологии горных территорий им. А.К. Темботова РАН по проекту «Создание и развитие Центра коллективного пользования «Гербарий Центрального Кавказа» (руководитель проекта – Ханов З.М.).

«Общая сумма научных грантов из республиканского бюджета КБР составит в текущем году более 2,2 миллиона рублей. Ранее данные проекты в рамках паритетного финансирования также поддержал Российский научный фонд. Таким образом, общий объем финансирования заявленных проектов составил 4,5 миллиона рублей», - прокомментировал заместитель министра просвещения и науки КБР Ачемез Мокаев, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.