РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Заместитель министра образования и науки России Сергей Кравцов: Регионы СКФО в 3 раза улучшили результаты сдачи ЕГЭ

НИА-Кавказ

05Результаты сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в регионах Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) за последние два года улучшились в 3 раза.

Об этом заявил замглавы Минобрнауки РФ – глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, выступая на межрегиональной конференции по обмену лучшими практиками управления образовательными организациями, которая впервые проходит в Ингушетии.

Конференция состоялась сегодня в Назрани участием Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Сергей Кравцов, назначенный на должность замглавы Минобрнауки РФ в конце октября, прибыл в республику с рабочим визитом и принял участие в конференции.

В ходе выступления Сергей Кравцов сделал акцент о проделанной работе в системе ЕГЭ, а также по улучшению качества образования в России. «Очень важна работа по использованию результатов. В частности, мы улучшили в Северо-Кавказском регионе результаты сдачи ЕГЭ в три раза. Очень многое зависит от самих учителей, и в этом направлении тоже нужно работать. Институты повышения квалификации должны работать, именно оказывая методическую помощь, заполняя пробелы», - уточнил замглавы Минобрнауки.

В то же время Кравцов не уточнил конкретные цифры по каждому региону. «Мы не сравниваем ни в коем случае регионы. Сколько бы меня не просили, мы ни разу не опубликовали эти результаты, потому что результаты ЕГЭ - это индивидуальные результаты, и каждый знает их», - добавил он.

Участники форума обсудили роль руководителя в управлении современной школой, вопросы, связанные с профессиональной компетентностью директоров, управлением качеством образования, а также с лучшими практиками организации и проведением государственной итоговой аттестации.

В ходе конференции Глава Ингушетии отметил серьёзные изменения в развитии системы образования в регионе. «Республика успешно справилась с ликвидацией трёхсменного режима в школах, растёт количество школ, в которых занятия идут в одну смену, многократно вырос процент охвата детей дошкольными учебными заведениями», - отметил он.

По его словам, вместе с укреплением материальной базы происходит совершенствование учебного процесса, улучшается практика управления образовательными организациями. «Самое главное, что у нас изменилось отношение самих родителей и детей к образовательному процессу, каждый ребенок понимает, что оценку они он может получить только по своим возможностям»,- подчеркнул Юнус-Бек Евкуров.

Он поблагодарил министра образования России Ольгу Васильеву и замминистра образования и науки России Сергея Кравцова за проведение конференции именно в Ингушетии. «Очень приятно, что такое количество директоров школ России приехали к нам для обсуждения системы образования. Очень хочется, чтобы вы почувствовали и оценили радушие, гостеприимство нашего народа, открыли для себя его самобытную культуру и традиции, нашли новых друзей среди коллег. Всем желаю здоровья, успехов и новых достижений», - сказал Юнус-Бек Евкуров.

Со своей поздравительной речью перед собравшимися выступил Председатель Народного Собрания Зялимхан Евлоев. «Образование всегда отражает суть эпохи на современном этапе. Мы должны готовить ребенка к профессиональной мобильности, инициативности и умению творчески смотреть на окружающий мир. Нам есть для кого работать»,- отметил спикер Парламента Ингушетии.

В мероприятии приняли участие представители сферы образования различных регионов России, аппарата правительства страны, Минобрнауки РФ, Рособрнадзора, директора лучших школ Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Татарстана, субъектов СКФО, а также руководители органов исполнительной власти российских субъектов РФ, осуществляющих управление в сфере образования.

              


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.