РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Карачаево-Черкесии на выборах в Госдуму уверенную победу одержала «Единая Россия», набравшая около 82% голосов избирателей

НИА-Кавказ

ER18 сентября в Карачаево-Черкесии, как и по всей России, прошли выборы депутатов Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва.

Новый созыв Госдумы формировался по смешанной системе, в соответствии с которой половина состава (225 депутатов) избиралась по партийным спискам, вторая половина - по 225 одномандатным избирательным округам.

В голосовании по федеральному избирательному округу в Карачаево-Черкесии приняли участие 285898 избирателей, что составило 93,32% от общего количества занесенных в списки, по одномандатному избирательному округу – 285784 (93,31%).

По официальным данным, озвученным Избиркомом КЧР сегодня, в Карачаево-Черкесии на выборах в Государственную Думу наибольшее число голосов набрала «Единая Россия».

Число проголосовавших за единороссов жителей республики составило 233498 голосов избирателей (81,67% ). На втором месте - КПРФ, за которую отдали голоса 22798 избирателей (7,97%). Замыкает тройку лидеров партия «Коммунисты России» - 18828 (6,59%).

По одномандатному округу в Карачаево-Черкесии в Госдуму РФ проходит кандидат «Единой России» Расул Боташев, набравший 151556 голосов избирателей (более 53%), второе место у Эдуарда Маршанкулова – «Коммунисты России» 71517 голосов (25%), на третьем месте Кемал Бытдаев – КПРФ 19670 (более 6,88%).

В единый день голосования прошли также 17 избирательных кампаний в органы местного самоуправления Карачаево-Черкесской республики в шести муниципальных районах: в Абазинском, Адыге-Хабльском, Зеленчукском, Карачаевском, Прикубанском и Усть-Джегутинском.

В Абазинском муниципальном районе по дополнительным выборам депутата Совета Эльбурганского сельского поселения пятого созыва по одномандатному избирательному округу №7 мандат замещен кандидатом от КЧРО ВПП «Единая Россия». По дополнительным выборам депутата Кубинского сельского поселения пятого созыва по одномандатному избирательному округу №8 мандат замещен кандидатом от КЧ РО ПП «КПРФ».

В Адыге-Хабльском муниципальном районе по выборам депутатов Адыге-Хабльского сельского поселения пятого созыва распределено 12 мандатов: 8 - КЧРО ВПП «Единая Россия», 3 - КЧРО ПП «КПРФ», 1 – КЧ РО ПП «ЛДПР». По выборам депутатов Апсуанского сельского поселения пятого созыва распределено 12 мандатов: 8 - КЧРО ВПП «Единая Россия», 3 - КЧРО ПП «КПРФ», 1 – КЧ РО ПП «Патриоты Россия».

В Зеленчукском муниципальном районе по дополнительным выборам депутата Совета Кардоникского сельского поселения пятого созыва по одномандатному избирательному округу №1 мандат замещен кандидатом от КЧРО ВПП «Единая Россия». По дополнительным выборам депутата Зеленчукского сельского поселения пятого созыва по одномандатному избирательному округу №4 мандат замещен кандидатом от КЧ РО ПП «КПРФ».

В Карачаевском муниципальном районе по выборам депутатов Нижне-Маринского сельского поселения пятого созыва распределено 7 мандатов: 6 - КЧРО ВПП «Единая Россия», 1 - в порядке самовыдвижения. По выборам депутата Кумышского сельского поселения пятого созыва по одномандатному избирательному округу №4 мандат замещен кандидатом от КЧРО ВПП «Единая Россия». По выборам депутатов Правокубанского сельского поселения пятого созыва по одномандатному избирательному округу №4 и №10 мандаты замещены кандидатами от КЧРО ВПП «Единая Россия».

В Прикубанском муниципальном районе по выборам депутатов Майского сельского поселения пятого созыва распределено 10 мандатов: 8 - КЧРО ВПП «Единая Россия», 2 - КЧРО ПП «КПРФ».

По дополнительным выборам депутата Дружбенского сельского поселения пятого созыва по одномандатному избирательному округу №4 мандат замещен кандидатом от КЧРО ПП «КПРФ». По дополнительным выборам депутата Октябрьского сельского поселения пятого созыва по одномандатному избирательному округу №6 мандат замещен кандидатом от КЧРО ВПП «Единая Россия». По повторным выборам депутата Таллыкского сельского поселения пятого созыва по одномандатному избирательному округу №6 мандат замещен кандидатом от КЧРО ВПП «Единая Россия». По повторным выборам депутата Ударненского сельского поселения пятого созыва по одномандатному избирательному округу №4 мандат замещен кандидатом от КЧРО ПП «КПРФ».

В Усть-Джегутинском муниципальном районе по выборам депутатов Важненского сельского поселения пятого созыва распределено 10 мандатов: 10 - КЧРО ВПП «Единая Россия». По выборам депутатов Эльтаркачского сельского поселения пятого созыва распределено 10 мандатов: 9 - КЧРО ВПП «Единая Россия», 1 - в порядке самовыдвижения. По выборам депутатов Сары-Тюзского сельского поселения пятого созыва распределено 10 мандатов: 10 - КЧРО ВПП «Единая Россия».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.