РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Выборы в Карачаево-Черкесии: республика подтвердила доверие к нынешней власти

НИА-Кавказ

vibory2016Вот и завершились в Карачаево-Черкесии (как и по всей стране) выборы-2016. Вчера республика определяла, представитель какой партии будет представлять КЧР в нижней палате Парламента РФ.

Кроме того, в этот день жителям региона предстояло отдать голоса на политические объединения, лидеры которых также займут места в Государственной Думе.

Еще одно голосование состоялось на очередной XXVII сессии Народного Собрания Карачаево-Черкесской республики. Депутатам было необходимо определить, кто из трех кандидатов – врио Главы региона Рашида Темрезова, а также депутатов НС КЧР, входящих в руководство двух комитетов, Исмеля Биджева и Виктора Бородкина.

По итогам тайного голосования народные избранники единогласно подтвердили доверие Рашиду Темрезову, который занимает свой пост с 2011 года.

Затем состоялась процедура вступления в должность Главы Карачаево-Черкесской республики. В соответствии с Конституцией КЧР Рашид Темрезов принес присягу народу региона:

«Клянусь при осуществлении полномочий Главы Карачаево-Черкесской Республики уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, защищать права и верно служить многонациональному народу Карачаево-Черкесской республики, соблюдать и защищать Конституцию и законы Российской Федерации, Конституцию и законы Карачаево-Черкесской республики, стоять на страже единства и целостности Карачаево-Черкесской республики в составе Российской Федерации».

После этого руководитель республики получил символы власти - штандарт Главы Карачаево-Черкесской Республики и знак Главы КЧР.

Что касается прошедших в регионе выборов в Государственную Думу, то, как и положено, ровно в 8 часов утра открылись все 249 избирательных участков.

Согласно данным Избиркома КЧР, на этот раз в списки избирателей были включены 303 тысячи 511 человек, что примерно на 16 тысяч меньше, чем во время прошлого волеизъявления граждан. Впрочем, есть и положительные изменения, коснувшиеся, в первую очередь, улучшения удобств для некоторых категорий населения. В частности, теперь на участках были выделены члены Избирательной комиссии Карачаево-Черкесии, работающие с маломобильными гражданами. Из 249 избирательных участков, организованных в республике, 195 – оборудованы перилами, пандусами, либо рельсами. Также на каждом участке имелись увеличительные стёкла – лупы для слабовидящих и пожилых людей.

Любопытно, что для многих из пришедших на участки граждан выборы являются не рутинной необходимостью, а скорее праздником, который непременно надо посетить. Неудивительно, что в некоторых учреждениях, где проходило голосование, творческие коллективы развлекали гостей, исполняя десятки знакомых многим музыкальных произведений.

Кроме того, в шести муниципальных районах региона состоялись выборы в органы местного самоуправления, а также определялись депутаты восьми сельских и двух городских поселений.

В течение текущей недели будут озвучены итоги волеизъявления жителей Карачаево-Черкесии на выборах парламентариев в Государственную Думу, а также руководителей и депутатов в органы местного самоуправления.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.