РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Мэры Ингушетии примут участие в первом Всероссийском муниципальном форуме «Малая Родина – сила России»

НИА-Кавказ

malayarodina forum 1 Главы администраций городов и районов Ингушетии примут участие в первом  Всероссийском муниципальном форуме «Малая Родина – сила России», который пройдет 15 января в г.Москве на площадках ВДНХ. Форум соберет 7,5 тысяч представителей муниципального сообщества из 89 регионов страны.

Мероприятие будет проходить впервые по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. Его организатором является Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) при поддержке Администрации Президента Российской Федерации.

«Уверен, что форум поможет нашим руководителям органов местной власти расширить видение своей работы, позаимствовать полезные практики и на своем уровне решать задачи более глобальной повестки -  интеграции муниципалитетов в региональную  экономику. Власть на местах ближе всего к народу, с текущими проблемами люди в первую очередь обращаются к ним. От эффективности их работы зависит и наш авторитет.  Я надеюсь, что наши мэры почерпнут из форума много полезной  информации и применят ее в своей работе», - сказал Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов, комментируя предстоящее событие.

Организаторы форума также отмечают, что мероприятие имеет высокую государственную и социальную значимость, поскольку граждане страны живут в первую очередь в муниципалитетах, муниципальный уровень власти самый близкий к людям и от оперативности принятия решений на местах зависит качество жизни граждан. Цель мероприятия — объединить муниципальное сообщество страны и повысить престиж муниципальной службы.

Программа форума включает в себя панельные дискуссии, круглые столы, стратегические сессии с участием представителей отраслевых министерств и ведомств, бизнеса и некоммерческих организаций.

Одна из панельных дискуссий – «Сила в людях» — будет посвящена роли муниципальных образований в достижении национальных целей, развитию экономики и инфраструктуры. Запланировано обсуждение вопросов контрольно-надзорной деятельности в части полномочий органов местного самоуправления. Будут подведены итоги марафона «Муниципальный диалог».

Главная тема площадки — сохранение и развитие традиций и ценностей как основы для формирования единой, целостной стратегии развития страны и общества. Выступления экспертов будут посвящены межнациональному единству, патриотическому воспитанию, формированию любви к малой Родине, историческому и культурному наследию, году семьи и популяризации семейных ценностей среди молодежи.

Следом состоится панельная дискуссия «Сила в традициях». Ее участники вместе с экспертами подробно обсудят вопросы цифровизации и внедрения технологий в управление территориями, развитие сельских поселений и человеческого потенциала на местах, поддержки предпринимательской инициативы, популяризации муниципальной службы, сохранения культурного наследия и традиционных ценностей. Немало внимания будет уделено улучшению качества жизни граждан, социальной и молодежной политике, а также развитию кадрового потенциала муниципалитетов.

В деловой программе форума  запланирована встреча с Министром экономического развития Российской Федерации М.Г. Решетниковым, в ходе которой будут обсуждаться актуальные вопросы и задачи экономического развития муниципалитетов. Позже пройдет церемония награждения победителей конкурса «Лучшая муниципальная практика 2023».

В рамках форума будет впервые презентован специализированный портал для муниципального сообщества. Портал создан с учетом мнения муниципального сообщества. В августе 2023 года был проведен форум муниципальных служащих. По итогам итогам исследования выделены ключевые сервисы, которые будут в первую очередь представлены на информационном сервисе, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.