РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вице-премьер Правительства РФ Марат Хуснуллин отметил Карачаево-Черкесию в числе лучших регионов по темпам ввода жилищного строительства

НИА-Кавказ

Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин провёл заседание президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию, где подвели предварительные итоги работы в 2023 году. От Карачаево-Черкесии в заседании принял участие председатель Правительства КЧР Мурат Аргунов, сенатор от КЧР Ахмат Салпагаров, вице-премьер Правительства КЧР Мурат Суюнчев, заместитель министра строительства КЧР Вячеслав Терин.

"Этот год мы заканчиваем успешно. Несмотря на санкционное давление и другие сложности, благодаря постоянной поддержке и контролю со стороны Президента, оперативной работе и системным решениям Правительства, конструктивному взаимодействию с Администрацией Президента, с Федеральным Собранием, штабной работе с руководителями регионов и их командами, строительная отрасль продолжает активный рост, и в этом году нам удалось достигнуть лучших результатов за всю историю нашей страны. Именно командная работа позволила добиться таких результатов, а, самое главное, люди получили новое жилье, построенные объекты, отремонтированные дороги. В течение года особое внимание уделялось вопросам ввода жилья и дорожной деятельности, реализации инфраструктурных проектов за счёт инфраструктурных бюджетных кредитов и с привлечением льготных займов за счет Фонда национального благосостояния, исполнению регионами национальных проектов и федеральных программ», - сказал Марат Хуснуллин.

Он добавил, что по предварительным итогам этого года часть регионов достигнет показателя ввода более 2 кв. м жилья на человека (при плановой цели до 2030 года строить 0,82 кв. м на человека).

«Это Новосибирская, Калужская области, Чечня, Адыгея, Карачаево-Черкесия, Ленинградская область. Отличную работу также показывает Тюменская область – самый большой ввод по многоквартирным домам на душу населения, из года в год системно вводят жилье. Республика Татарстан в этом году достигла небывалую планку - 3,4 млн кв. м. Кроме того, Воронежская, Калининградская, Московская области, Севастополь, Москва стабильно строят жилье. Отличная работа, спасибо», - сказал Марат Хуснуллин.

Кроме этого, по словам Зампреда Правительства, из аварийного жилья площадью порядка 2,5 млн кв. метров переселено почти 152 тыс. граждан. Нарастающим итогом с 2019 года более 611 тыс. граждан по этой программе смогли улучшить свои жилищные условия, расселено 10,5 млн кв. метров аварийного жилья.

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин отметил, что по итогам года все показатели нацпроекта «Жилье и городская среда» достигаются.

В ходе заседания также подвели предварительные итоги дорожной отрасли. Марат Хуснуллин сообщил, что по итогам года будет построено, реконструировано и приведено в нормативное состояние более 31 тыс. км дорог. К концу года будет уложено 180 млн кв. метров асфальта, а вместе с новыми регионами – 188 млн. кв. метров. 52% региональных дорог и более 83% автомобильных дорог в городских агломерациях приведены в нормативное состояние, то есть стали современными и безопасными.

Марат Хуснуллин отметил, что в части обновления общественного транспорта в 2023 году поставлено 3599 автобусов, 133 троллейбусов, 221 трамвай, 122 электробусов, в том числе за счет специальных казначейских кредитов, в рамках льготного лизинга за счет средств Фонда национального благосостояния и за счет субсидий. В 2024 году запланирована поставка порядка 7 тыс. транспортных средств.

Участники заседания отметили работу, которая проводится на территориях Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. «По поручению Президента развернута масштабная работа по восстановлению инфраструктуры и жилья в новых регионах. К работам на федеральном уровне привлечено 8 федеральных заказчиков, 208 подрядных организаций. Восстанавливать регионы помогает вся страна – 82 региона-шефа. Это более 34 тыс. строителей и более 4 тыс. единиц техники. Уже восстановлено 16 тыс. объектов, построено 53 дома, семьи получили более 4 тыс. квартир. Всего восстановлено более 2 тыс. км дорог. Обеспечена не только связанность новых регионов с остальной Россией, но и запущен 370-километровый сухопутный коридор в Крым, который стал свежующей осью. Важно, что приняты стратегические документы для интеграции. Основная из них – программа социально-экономического развития. Она включает порядка 300 приоритетных мероприятий», - сказал Марат Хуснуллин.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.