РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Перспективы сотрудничества Кабардино-Балкарии и Узбекистана обсуждены на двусторонней встрече

НИА-Кавказ

photo 2023 11 07 15 46 51Председатель Правительства КБР Алий Мусуков провел встречу с генеральным консулом Республики Узбекистан в г. Ростове-на-Дону Бурханом Аликуловым и атташе по вопросам трудовой миграции Генерального консульства Республики Узбекистан в г. Ростове-на-Дону Мухаммадом Сафаровым.

Во встрече приняли участие министр экономического развития КБР Борис Рахаев и  представитель МИД РФ в г. Минеральные Воды Сергей Нюппа.
Приветствуя гостей,  Алий Мусуков выразил благодарность за интерес к развитию двустороннего сотрудничества Кабардино-Балкарии и Узбекистана и отметил большой потенциал для наращивания дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества.
В ходе переговоров определены наиболее перспективные направления сотрудничества, в том числе путем заключения межсубъектных соглашений, установления побратимских связей, проведения двусторонних бизнес-миссий и форумов, создания совместных производств в области промышленности и АПК, организации информационного взаимодействия в области трудовой миграции, установления прямых авиасообщений между аэропортом г. Нальчика и г. Самарканда и другие.
Достигнута договоренность о планомерной проработке рассмотренных вопросов и налаживании долгосрочных взаимовыгодных отношений между Кабардино-Балкарией и  Республикой Узбекистан.

Республика Узбекистан является одним из приоритетных торгово-экономических партнеров Кабардино-Балкарской Республики. По итогам первого полугодия 2023 года внешнеторговый оборот с Республикой Узбекистан вырос на 33,6% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Количество импортных операций увеличилось на 40,9%, экспортных на 28,2%. Основу экспорта Кабардино-Балкарской Республики в Республику Узбекистан составили инструменты; белковые вещества; модифицированные крахмалы; клеи; ферменты; какао и продукты из него; алкогольные и безалкогольные напитки и уксус и т.д.  Активно поставляют в Узбекистан свою продукцию такие предприятия как АО «Терекалмаз», ООО «Дивизион Эльбрус», ООО «Чегемский стекольный завод», ООО «Крахмальный завод «Кабардинский»,  ООО КФ «Жако», ООО «Аква-Кристалл», ООО «Энерджи Дринк Компани», ООО «Хлебный Дар», сообщает Минэкономразвития КБР. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.