РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Казбек Коков провел совещание по итогам доклада у Президента России

НИА-Кавказ

4L2A0166Глава КБР Казбек Коков провел совещание с членами Правительства и руководителями муниципальных администраций по итогам своего доклада Президенту России Владимиру Путину, который состоялся в минувший понедельник.

В совещании приняли участие Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, Руководитель Администрации Главы КБР Мухамед Кодзоков. Информацию по повестке представили министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов, и.о. министра здравоохранения КБР Марат Кармов, глава администрации Черекского муниципального района Алан Кульбаев.

Глава республики подчеркнул, что приоритетом остается поддержка военнослужащих, которые выполняют задачи специальной военной операции, и членов их семей. «Президент отдельно это обозначил, мы должны усиливать работу, расширять меры поддержки детей наших ребят, которые находятся в зоне СВО. Если у кого-то из них возникает потребность встретиться с руководством республики — решать это в оперативном порядке», - подчеркнул Казбек Коков.

Алан Кульбаев проинформировал участников совещания об итогах своей недавней поездки с грузом для военнослужащих. Согласно поручению Главы республики в скором времени будет подготовлен очередной груз с учетом наступающего осенне-зимнего периода.

Были также обсуждены вопросы состояния дошкольных учреждений. Казбек Коков поручил Правительству оперативно подготовить программу модернизации системы дошкольного образования на 2024-2030 годы, доработать реестр учреждений, где требуется капитальный ремонт, муниципалитетам — представить проектно-сметную документацию по объектам. Глава отметил, что небольшие объекты можно будет ремонтировать уже со следующего года за счет средств республиканского бюджета, а также используя все возможные проекты и программы.

С начала реализации национальных проектов в республике уже построено 55 дошкольных блоков на 3500 мест. Планируется продолжать работу с учетом роста рождаемости. Для дальнейшего повышения доступности дошкольного образования теперь стоит задача улучшить условия обучения в действующих, но давно не ремонтировавшихся учреждениях, как это было сделано благодаря поддержке Президента по общеобразовательным школам и колледжам.

Будет продолжена и модернизация первичного звена здравоохранения. Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» построены или капитально отремонтированы 16 объектов, работы ведутся еще на 17, включая двухгодичные - поликлинику в Нальчике, амбулатории в Эльбрусе и Кубе, Кенже и Октябрьском. В 2025 году планируется строительство новых амбулаторий в селениях Белая Речка, Жемтала, Куба-Таба, Красносельское, Светловодское, Дейское и Нижний Черек.

В смету работ по всем объектам образования и здравоохранения входит их оснащение современным оборудованием.

Также были обсуждены вопросы реализации нацпроектов в целом, в том числе выполнение программы переселения из аварийного жилья, обеспеченность теплом многоквартирных домов, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.