РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На ВДНХ начался монтаж выставочного стенда Карачаево-Черкесии

НИА-Кавказ

img 1845В рамках подготовки к Международной выставке-форуму "Россия", которая откроется 4 ноября 2023 года на территории ВДНХ – самого главного архитектурно-паркового комплекса России строители приступили к возведению стенда достижений Карачаево-Черкесии.

Карачаево-Черкесская Республика имеет не только удобное географическое положение, развитую транспортную инфраструктуру, неисчерпаемые природные богатства, но и является астрофизической столицей страны, обладает обилием туристических ресурсов, богатой историей и многообразием культур народов, проживающих на ее территории. Поэтому концепция выставочного стенда собрала важнейшие достижения республики.

В центре экспозиции уже установлен макет Специальной астрофизической обсерватории Российской академии наук с интерактивной имитацией звездного неба, которая является одной из самых крупнейших на территории России центров наземных наблюдений за Вселенной. Внутри макета проводят монтаж игровой зоны для детей, где с помощью применения виар-очков (VR-очков) молодые участники Выставки смогут погрузиться в удивительный космический мир.

Слева на стенде смонтирован 3D – макет горы Эльбрус – самой высокой горной вершины России и Европы, расположенной на границе двух регионов КБР и КЧР, а также установлен экспонат настоящего символа гор Карачаево-Черкесии – краснокнижного зубра. На данном этапе у макета горы специалисты устанавливают симулятор лыжной трассы, который поможет гостям стенда погрузится в атмосферу горнолыжного курорта и оценить свои способности владения горными лыжами.

Также на площадке экспозиции будет расположен Центральный экран, позволяющий оценить сказочную природу республики и основные ее достижения в области туризма, промышленности, сельского хозяйства, гидроэнергетики.

Напомним, что Международная выставка-форум "Россия" откроется 4 ноября 2023 года и продлится до 12 апреля 2024 года. На ней будут представлены как федеральные министерства и корпорации, так и все 89 субъектов Российской Федерации. Экспозиции расскажут об уникальности, достижениях и возможностях каждого региона России в различных сферах, а также продемонстрируют выступления творческих коллективов и свои гастрономические особенности.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.