РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Пятигорске управленцы СКФО защитили проекты по Президентской программе

НИА-Кавказ

FullSizeRender-09-11-18-02-24Сегодня, 9-го ноября в Северо-Кавказском институте РАНХиГС г. Пятигорска состоялась защита проектных работ в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров для социальной сферы.

В рамках программы «Управление в сфере образования» прошли обучение более 30 руководителей учреждений общего и среднего профессионального образования из пяти субъектов Северо-Кавказского федерального округа - Карачаево-Черкесской Республики, Кабардино-Балкарской Республики, Чеченской Республики, Республики Ингушетии и Республики Дагестан.
С приветственным словом к слушателям обратился директор Северо-Кавказского института РАНХиГС, член Общественной палаты РФ Азамат Тлисов, который отметил, что Президентская программа рассчитана на повышение качества работы сотрудников руководящего звена в соответствии с требованиями законодательства и приоритетами социально-экономического развития всех регионов России.
Программа позволяет слушателям сформировать новые управленческие компетенции. В ходе обучения были разработаны командные проекты, которые участники программы смогут реализовать в субъектах округа. Методика программы обучения имеет проектно-ориентированный характер.
В программе «Управление в сфере образования» к защите представлено 4 проекта: Профессиональное становление молодого педагога на основе передовых технологий наставничества (менторинга) в ГБОУ «Центр образования г. Магас»; Экспериментальная площадка как возможность развития и продвижения новой компетенции «Пошив национального костюма Черкеска» в перечень основных компетенций WorldSkills; Подготовка детей к обучению в первом классе в группе дошкольного образования с полным днём пребывания в сельской школе; Развитие цифровой образовательной среды школы на основе интернет - портала МКОУ «СОШ №7» г. о. Нальчик, КБР.
Заур Харзинов директор СОШ №7 г. Нальчик КБР поделился: «Наша команда представляет проект «Цифровая школа». Мы хотим разобщенную информацию, как электронные журналы, дневники, проходная, столовая, объединить в единую цифровую платформу. Чтобы школьники, родители и учителя могли просмотреть посещаемость, успеваемость и другую необходимую информацию. На мой взгляд, это необходимый для региона проект».
Шамала Ибрагимова, директор Хамбикаурской образовательной школы республики Дагестан обучение по Президентской программе прошла впервые. Разработанный командный проект о подготовке дошкольников к обучению в 1-ом классе на площадке образовательной школы считает необходимым для Дагестана. «Сегодня ребенок поступая в 1-й класс должен уметь писать, читать, считать. В нашем селе всего 33% дошколят имеют такую подготовку. Поэтому вижу острую необходимость внедрения проекта. Плюсов масса. Дополнительные рабочие места и подготовка ребят к учебе - важная образовательная и социально-экономическая составляющая».
Магомед Барахоев, директор общеобразовательной школы сельского поселения Икажево республики Ингушетия рассказал: «В своем проекте делаем упор на наставничество. Хотим открыть менторскую площадку на базе центра образования г.Магас. В республике много опытных преподавателей, также в школах достаточно молодых педагогов. Наставники готовы делиться опытом с молодыми коллегами, которые, в свою очередь, умеют быстро перестраиваться и адаптироваться в инновационной среде».
Нина Текуева, директор колледжа легкой промышленности г.о. Нальчик КБР, рассказала о представленном к защите проекте по продвижению новых компетенций WorldSkills. Главной идеей которого является повышение конкурентоспособности, востребованности выпускников колледжа. Повышение престижа рабочих профессий массового спроса, развитие движения WorldSkills в СКФО.
Члены экспертной комиссии сферы образования отметили, что все проекты имеют право на существование, все четыре заслуживают продвижения и реализации, а также тиражирования в регионах. Председатель экспертной комиссии, советник главы Кабардино-Балкарской республики, доктор педагогических наук, профессор Нина Емузова, отметила профессиональный подход всех представленных к защите проектов. «Никакого формализма, актуально и своевременно. Особенно стоит присмотреться к проекту «Цифровая школа», который может и должен быть реализован в любом регионе СКФО. Проект, связанный с формами наставничества также подготовлен основательно. Учитывается все. Опыт управленцев, понимание реальности, тонкости работы в регионах. Хочу поблагодарить всех участников за отлично проделанную работу».
Член экспертной комиссии, руководитель программы «Управление в сфере образования», заместитель директора ВШГУ Северо - Кавказского института РАНХиГС Маргарита Шукюрова отметила высокий уровень проработки содержания проектов слушателей. «Все проекты носят прикладной характер, очевидна их масштабируемость, не только в рамках субъектов СКФО, но и во всей системе общего и средне - специального образования РФ. Во многом это стало результатом вовлеченности в процесс проектной разработки, проявленного интереса руководителей к возможностям проектного управления для развития своих учреждений образования».
Программа обучения позволит слушателям сформировать новые управленческие компетенции, в ходе обучения разработать собственные проекты, которые будут реализованы в дальнейшем. Методика программы обучения является успешной и имеет проектно-ориентированный характер.
Справочно: В рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 г. № 316, на базе Северо - Кавказского института-филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации в г. Пятигорске реализуется Президентская программа подготовки управленческих кадров для социальной сферы.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.