РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Рашид Темрезов по приглашению Спикера Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко принимает участие в V Форуме регионов Беларуси и России

НИА-Кавказ

6545678943Сегодня в белорусском городе Могилёв по приглашению Спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов принимает участие в V Форуме регионов Беларуси и России «Приоритетные направления развития регионального сотрудничества как ключевого фактора интеграции и союзного строительства». Форум проводится ежегодно под эгидой Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации и Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь. На межгосударственном уровне с участием руководителей государств, руководителей регионов и деловых кругов обсуждаются вопросы развития совместной торгово-экономической деятельности, а также использования туристического потенциала регионов.

Пленарное заседание, на котором выступили Президент России Владимир путин и Александр Лукашенко. Глава государства остановился на разных аспектах взаимодействия двух государств.

«В этом зале присутствуют руководители белорусских областей и многих субъектов Российской Федерации, а также парламентарии, представители бизнеса, видные общественные деятели. Словом, все те, кто на деле способствуют укреплению многопланового союзнического взаимодействия между нашими странами.

Хотел бы особо отметить вклад сопредседателей Форума – Валентины Ивановны Матвиенко и Михаила Владимировича Мясниковича. Благодаря вашей инициативе, уважаемые коллеги, и личным усилиям Форум регионов России и Белоруссии стал неотъемлемой частью интенсивного двустороннего диалога.

Что ценно, дискуссии между участниками Форума носят заинтересованный, предметный характер. Сейчас коллеги выступали, говорили о совершенно конкретных вещах. С настроем на достижение хороших, конкретных, как в таких случаях говорят, договорённостей по дальнейшему расширению деловых и культурно-гуманитарных контактов между регионами наших государств.

Подчеркну, Россия дорожит союзническими отношениями с Белоруссией. Стремимся наращивать связи по всем направлениям на принципах добрососедства и, разумеется, взаимной выгоды. Особенно хотел бы отметить, что мы вместе с Александром Григорьевичем придаём особое значение торгово-экономического сотрудничеству, торгово-экономическим связям», - отметил в своем выступлении Президент России Владимир Путин.

Говоря о работе с молодёжью, Президент упомянул о нашей общей задаче сохранения исторической памяти.

"В преддверии 75-летия Великой Победы призываю всех руководителей регионов поддержать работу молодёжных поисковых отрядов по установлению мест захоронений, имён солдат, погибших в Великой Отечественной войне и увековечению памяти о них, а также содействовать надлежащему содержанию воинских захоронений и памятников". - подчеркнул Президент страны.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.