РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

«Мы понимаем значимость взаимопонимания и взаимоуважения между народами, знаем цену мира и согласия, вместе стремимся к общей цели – процветанию нашей общей Родины»

НИА-Кавказ

ea501513d524a164912304d90d899beeГлава Карачаево- Черкесии Рашид Темрезов, спикер Народного Собрания (Парламента) КЧР Александр Иванов, председатель Правительства республики Аслан Озов выступили с обращением в День памяти жертв Кавказской войны.

«Уважаемые земляки!

Уже более ста пятидесяти лет отделяют нас от тех дней, когда была окончена Кавказская война. Но ежегодно многонациональный народ Карачаево-Черкесии отдает дань памяти тем, кто пострадал, попав в эти жернова истории. Жертвами войны стали сотни тысяч наших соотечественников - адыгов, казаки, абазин, ногайцев представителей других народов. В результате столкновения геополитических интересов больших держав люди лишались крова, были обречены на голод и скитания. Нематериальный ущерб от военных действий был не менее значительным. Но огромные усилия, направленные горцами на сохранение самобытности культуры и традиций, принесли свои плоды – сегодня национальная культура стала неотъемлемой частью российского культурного наследия, а красотой обычаев и богатством языка пострадавших народов ныне восторгается весь мир.
Сегодня, живя дружной семьей на благословенной земле предков, в общем доме, имя которому Россия, мы понимаем значимость взаимопонимания и взаимоуважения между народами, знаем цену мира и согласия, вместе стремимся к общей цели – процветанию нашей общей Родины.
Наши предки с честью и достоинством выдержали выпавшие на их долю тяготы и испытания, сохранили духовность и культуру народа. Наша задача – продолжить это дело, чтобы многоязыкая речь Кавказа еще долго звучала в хоре голосов народов России!»,- говорится в обращении.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.