РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Рашид Темрезов дал поручение минобразования республики особое внимание уделить процедуре организации ЕГЭ для детей с ограниченными возможностями здоровья

НИА-Кавказ

cca5f41365f26e0b597c5c6b2233157dЭто был один из вопросов, который обсудили сегодня участники совещания по вопросу подготовки и проведения итоговой государственной аттестации школьников на территории Карачаево-Черкесской республики, проведённого Главой КЧР Рашидом Темрезовым.

Общая задача, которая стоит перед участниками совещания, руководитель республики сформулировал следующим образом: сделать все необходимое, чтобы обеспечить объективность ЕГЭ, а участникам единого государственного экзамена - равные условия для комфортного прохождения экзаменационных испытаний в рамках законодательства Российской Федерации. И назвал эту задачу совершенно выполнимой. «У нас есть опыт последних лет, когда экзамены проходили в спокойной обстановке, объективность и результаты ЕГЭ по Карачаево-Черкесии неоднократно получали высокую оценку со стороны руководителя Рособрнадзора, курирующего Вице-премьера Правительства России Ольги Голодец. И в этом году взятую планку необходимо удержать и сделать так, чтобы, с одной стороны, обеспечить спокойную атмосферу в период подготовки и сдачи ЕГЭ, а с другой – объективно оценить знания выпускников», – подчеркнул руководитель республики.
В этом году в Карачаево-Черкесии в едином государственном экзамене будут принимать участие 1787 школьников. Из них более 50 выпускников – молодые люди с ограниченными возможностями здоровья. «В 2018 году для проведения единого государственного экзамена созданы условия в 18 пунктах, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья в 6 пунктах на дому. Прошу минобр особое внимание уделить процедуре организации ЕГЭ для детей с ограниченными возможностями здоровья», - подчеркнул Рашид Темрезов.
Руководители министерств образования, здравоохранения, внутренних дел проинформировали Главу республики, что вся подготовительная работа ведется по плану, что позволит обеспечить проведение итоговой аттестации на территории республики в соответствии с существующими требованиями.
Министр внутренних дел по КЧР Игорь Трифонов также сообщил, что на период экзаменационной кампании будут усилены меры по обеспечению общественного правопорядка и безопасности детей и других участников экзаменов в пунктах его сдачи.
Также в ходе совещания Глава республики обратил внимание на статистику предметов, которые выпускники выбрали для сдачи профильных ЕГЭ. Несмотря на то, что с каждым годом количество выбранных предметов физико-математического направления растет, по-прежнему остается высоким количество предметов гуманитарного направления, необходимых для поступления на юридические и экономические факультеты, что не соответствует потребностям рынка труда.
Глава республики поручил министерству образования совместно с главами городов и районов республики активизировать работу со школьниками и их родителями по профессиональному ориентированию, учитывая востребованность специальностей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.