РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Рамазан Джафаров принял участие в координационном совещании руководителей правоохранительных органов

НИА-Кавказ

2 L30 марта под председательством прокурора Республики Дагестан Дениса Попова состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов по вопросам противодействия проявлениям терроризма, а также преступлениям террористического характера, в том числе нелегальному проникновению через государственную границу на территорию республики участников международных террористических организаций и незаконных вооруженных формирований.

В работе совещания принял участие заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров.

Открывая мероприятие, прокурор Дагестана подчеркнул, что вынесенные на повестку вопросы являются для правоохранительных органов республики одними из приоритетных.

Как отметил Попов, одной из первостепенных задач правоохранительных органов сегодня является организация надлежащей работы по установлению и выявлению лиц, оказывающих содействие (пособничество) участникам незаконных вооруженных формирований.

Надзорные проверки показали, что в оперативно-розыскной деятельности нередко допускается формализм не только при планировании и реализации соответствующих мероприятий, но и при выявлении и предотвращении готовящихся преступлений.

Кроме того, прокурор республики обратил внимание на ресоциализацию и социальную адаптацию осужденных, освобождающихся из мест лишения свободы. Принимаемых в этой связи мер, уверен Попов, не достаточно.

Имеют место факты повторного совершения преступлений террористического характера лицами, ранее судимыми за преступления этой категории, что также свидетельствует об отсутствии должного взаимодействия оперативных служб по получению упреждающей информации, ненадлежащей работе учреждений уголовно-исполнительной системы.   

Более подробно о результатах работы, принятых мерах, имеющихся проблемах и предложениях по координации и совершенствованию совместной деятельности доложили первый заместитель прокурора республики и другие выступающие.

По итогам координационного совещания его участниками определен комплекс мер, направленных на повышение эффективности работы правоохранительных органов республики в обозначенной сфере деятельности.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.