РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Большой десант иранских политиков и бизнесменов прибыл на Северный Кавказ

НИА-Кавказ

00-27Принимала дорогих гостей столица Республики Северная Осетия-Алания город Владикавказ, где 12 декабря состоялась Международная практическая конференция «Иран и Северный Кавказ: история и перспективы сотрудничества».

Первым на правах хозяина приветствовал участников мероприятия Глава республики Вячеслав Битаров. Обращаясь к собравшимся в зале «ЮНЕСКО» Северо-Осетинского государственного университета, он подчеркнул, что Северная Осетия рада провести на своей земле форум такого солидного и значимого масштаба, так как Иран и Осетию объединяют особые отношения – общие исторические корни, связанные языковым и культурным родством.

«С Ираном мы дружим и интересуемся этой восточной страной давно. Уверен, так будет и в будущем. Большие возможности открываются для этого и в связи с проведением нынешней международной конференции. На этой дискуссионной площадке будут рассматриваться важные аспекты кавказско-иранских связей, обсуждаться возможности расширения торгово-экономических отношений России и Ирана в рамках Северокавказского региона», - отметил Вячеслав Битаров. Он выразил надежду, что республика, имеющая солидный экономический, научный, образовательный потенциал, сыграет достойную роль в укреплении взаимоотношений между нашими государствами. «Мы готовы рассмотреть возможности привлечения иранских инвесторов к участию в реализации важных проектов, укреплять сотрудничество в промышленности, сельском хозяйстве, стройиндустрии, туристическом комплексе», - сказал в завершении выступления руководитель республики и пожелал участникам конференции успешной, плодотворной работы.

Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов также отметил наличие исторических предпосылок к укреплению сотрудничества Северного Кавказа с Республикой Иран, связь древних истоков происхождения народов Осетии и Ирана, родство культур и языков. Он также напомнил участникам конференции, что во Владикавказе до революции работало Персидское консульство. Министр выразил уверенность в том, что решения и результаты сегодняшнего международного форума послужат развитию взаимоотношений двух крупных государств.

Выступивший на открытии Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Иран в РФ Мехди Санаи поблагодарил Главу РСО-Алания Вячеслава Битарова за теплый прием, оказанный иранской делегации, а также министра по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова за деятельное участие в организации данного мероприятия. Он также отметил общность культур и традиций Северного Кавказа и Ирана, серьёзную роль, которую регион играл в ирано-российских отношениях. «Надеюсь, что конференция послужит возрождению исторической роли региона в этом процессе. Сегодня отношения наших государств вышли на беспрецедентно качественный диалог, взаимоотношения развиваются во всех направлениях. Надеюсь, что представители торговли и науки Ирана найдут на Северном Кавказе своих партнеров и наладят сотрудничество», - сказал Чрезвычайный и Полномочный посол.

От имени Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко участников конференции поприветствовал и пожелал успешной работы член Совета Федерации Таймураз Мамсуров.

В работе конференции также приняли участие и выступили на пленарных заседаниях член Коллегии (Министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Вероника Никишина, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам гуманитарного и экономического сотрудничества со странами Каспийского региона Рамазан Абдулатипов, заместитель министра промышленности, руды и торговли Исламской Республики Иран Моджтаба Хосротадж, статс-секретарь – заместитель Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Олег Хацаев, первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, заместитель министра транспорта РФ Алан Лушников, заместитель министра промышленности и торговли ИРИ Моджтаба Хосротадж, заместитель министра транспорта – специальный представитель Международного транспортного коридора «Север-Юг» министерства дорог и градостроительства ИРИ Амин Тарфа, представители таможенных служб, экспортных центров, торгово-промышленных палат и деловых кругов двух стран.

Основная панельная дискуссия на конференции прошла на тему: «Северо-Кавказский федеральный округ как форпост развития торгово-экономического взаимодействия России и ЕвразЭС с Исламской Республикой Иран». Уровень дискуссии был задан выступлением министра РФ по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова, содержавшим глубокий анализ состояния этого взаимодействия и направлений его активизации и вывода на качественно новый уровень. Присутствие в зале представителей практически всех ведомств, задействованных в межгосударственном экономическом сотрудничество с той и с другой стороны, позволило представителям деловых кругов получить ответы на большинство интересующих их вопросов.

По завершении панельной дискуссии прошла церемония подписания ряда соглашений о сотрудничестве: между АО РАПП «Кавказ-Мясо» (Карачаево-Черкесская Республика) и Группой компаний «Илокават» (ИРИ), ООО «АРГО-ИР» и Таван Арванд Ко (ИРИ), Северо-Осетинским государственным университетом и Университетом имени Алламе Табатабаи (ИРИ).

Отвечая на вопросы журналистов в ходе состоявшегося после подписания документов пресс-подхода министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов сказал: «Сегодня очень важный этап в развитии отношений между нашими государствами. В последнее время руководители двух стран очень часто встречаются и на высшем уровне созданы все экономические, социальные и политические условия для взаимовыгодного сотрудничества. И здесь мы обсуждаем прикладную реализацию этих соглашений». Руководитель Минкавказа отметил, что в основе сотрудничества двух стран впереди стоит не экономика, а гуманитарные, исторические и культурные ценности, которые объединяют Исламскую Республику Иран и Северный Кавказ и служат фундаментом для понимания друг друга и выстраивания отношений. «Потенциал для дальнейшего развития этих отношений разнообразен и широк: это в первую очередь развитие образовательных и культурных программ, формирование на их основе интересных туристических продуктов как для жителей наших государств, так и сопредельных стран», - считает министр. В экономической сфере Лев Кузнецов выделил три ключевых направления сотрудничества: развитие агропромышленного комплекса, создание и развитие транспортных коридоров и развитие промышленности региона.

Чрезвычайный и полномочный Посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации Мехди Санаи согласился с оценками, данными министром РФ по делам Северного Кавказа: «За последние три-четыре года на высшем уровне созданы условия, подписаны все необходимые документы для развития взаимовыгодного сотрудничества и руководители наших стран требуют от нас их реализации». Чрезвычайный и Полномочный Посол отметил важность для его страны развития отношений с Северным Кавказом, напомнил, что сто с небольшим лет назад в регионе жили и вели свои дела более 5 000 иранских бизнесменов. Он поблагодарил министерство РФ по делам Северного Кавказа за организацию этой конференции. Вопрос корреспондента «НИА-Кавказ» не собирается ли его страна по примеру Италии направить в регион почётного консула в качестве первого шага к открытию консульства застал г-на Мехди Санаи, по его же выражению, «врасплох». И последовал ответ: «Мы на этот счёт будем думать».

Вторая половина дня работы конференции была посвящена встречам в формате В2В, также был проведён круглый стол «Образовательное направление кавказско-иранских отношений».

Сегодня гостям из Ирана будет предложена обширная культурная и экскурсионная программа.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.