РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров будет управлять с мобильного узла связи МЧС

НИА-Кавказ

92На вооружении сотрудников Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания имеется самая современная техника, предназначенная для спасения людей в чрезвычайных ситуациях - при пожарах, паводках, наводнениях и других стихийных бедствиях.

В этом лично убедился Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров в ходе своего визита в чрезвычайное ведомство. Начальник ГУ МЧС России по РСО-Алания Александр Хоружий вместе с коллегами провели для Главы республики показ специальной техники, рассказали о том, как работает в чрезвычайных условиях та или иная спасательная машина, и часто ли приходится использовать ее в работе.

Как отметил руководитель чрезвычайного ведомства, сегодня на вооружении спасателей около 100 единиц техники: и это не только привычные автоцистерны и насосно-рукавные автомобили, но и современные роботы, а также беспилотные летательные аппараты.

Для управления в зоне ЧС техногенного и природного характера имеется мобильный узел связи (МУС), созданный на базе автомобиля «КамАЗ». Он оборудован техническими и информационными средствами, необходимыми для организации ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Это рабочее место Главы республики, откуда он, в случае необходимости, может управлять ходом работ по ликвидации последствий ЧС. Мобильный селекторный зал позволяет обеспечить организацию различных видов связи, в том числе видеоконференцсвязь, с использованием оборудования радио, космической и проводной связи. Является полностью автономным и оснащен системами обеспечения жизнедеятельности. Проверить, как работает подвижный узел связи, Вячеслав Битаров сможет лично во время учений, которые регулярно проводятся МЧС.

Уникальная техника имеется в распоряжении пожарных. Вячеславу Битарову продемонстрировали пожарную автолестницу (АЛ-50), которая позволяет эффективно проводить спасательные работы при тушении очагов пожара на высоте до 50 м - на уровне 16 этажей. Таких автолестниц в республике всего две. Обе находятся во Владикавказе и «прикрывают» спальные районы столицы Северной Осетии.

Особой гордостью автопарка чрезвычайного ведомства Северной Осетии является уникальный пожарный комплекс «ПАНРК 4/130». В России таких – чуть более десяти. Он разработан специально по заказу МЧС России для тушения пожаров на объектах, где требуется подача максимального объема воды на большие расстояния. 

Также в работе североосетинских пожарных и спасателей активно используются автомобиль, оснащенный медицинским модулем, аварийно-спасательный автомобиль, снегоболотоходы, снегоходы и различные плавательные средства. Как рассказали Главе Северной Осетии, представленная техника неоднократно была задействована в тушении пожаров и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций не только в пределах нашей республики, но и в соседних регионах. Североосетинские спасатели всегда выручают своих коллег в случае необходимости.  

Вячеслав Битаров дал высокую оценку техническому парку МЧС.

- Представленное оснащение и сама техника впечатляет. Конечно, не хочется испытывать ее в работе. И, в то же время, важно, что она всегда готова прийти на помощь нашим жителям в трудную минуту, - отметил Глава республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.