РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Государственная стипендия Правительства Северной Осетии для одаренных студентов будет носить имя Билара Кабалоева

НИА-Кавказ

247 2Об этом сообщил министр экономического развития республики Казбек Томаев на состоявшемся   заседании Правительства.

Деятельность Билара Кабалоева оставила заметный след в истории нашего региона. Более двадцати лет он возглавлял Северо-Осетинский обком КПСС. За эти годы были построены десятки крупных предприятий, учреждений образования и культуры, спортивных сооружений. Но, пожалуй, самое главное достижение - строительство Транскавказской автомагистрали и республиканского аэропорта. Ему были вручены два ордена Ленина, орден Октябрьской революции, три ордена Трудового Красного Знамени и орден «Знак Почета».

Напомним, что проект постановления об учреждении специальной государственной стипендии Правительства Северной Осетии для одаренных студентов был утвержден в августе текущего года.

Согласно принятому документу, премия будет выплачиваться ежемесячно в течение одного учебного года, и назначаться за высокие успехи в учебной, научно-исследовательской и творческой деятельности.

В частности, на три стипендии в размере 10 тысяч рублей смогут претендовать студенты вузов, еще три премии в размере 8 тысяч рублей будут присуждены учащимся сузов.

Соискателями могут стать студенты очной формы обучения государственных образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования, получившие основное общее и среднее общее образование в Северной Осетии.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.