РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Моздок может стать «Городом воинской славы»

НИА-Кавказ

mozdokЛидер «СР» Сергей Миронов обратился с этим предложением к Путину

«Фракция СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Государственной Думе поддерживает гражданскую инициативу Совета ветеранов г. Моздока Республики Северная Осетия – Алания о присвоении звания «Город воинской славы» городу Моздоку» – с этих слов начинается обращение руководителя фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Госдуме Сергея Миронова к Президенту России Владимиру Путину в канун 75-й годовщины Моздок-Малгобекской операции.
А решение обратиться напрямую к Президенту России было принято по итогам визита в республику, в частности в ее «северную столицу» – город Моздок.

Инициативу озвучила член ветеранской организации Белла Ивановна Насонова. По ее словам, все обращения в адрес республиканских властей оказались безрезультатными: «Обидно, что Моздоку уделяется очень мало внимания. Во время Великой Отечественной войны бои здесь проходили в сентябре 1942 года, и тогда под Малгобеком сложили свои головы самые молодые ребята, 17–18-летние. Об их героизме надо помнить. И присвоение Моздоку звания «Город воинской славы» будет справедливой данью их памяти.

Могу сказать, что я очень довольна общением с Сергеем Мироновым. Подняла вопрос о том, что компенсацию за жилищно-коммунальные услуги нам выплатили за март и май, а апрель пропустили. Вы не поверите: вопрос решился спустя несколько дней! Думаю, все те, кто пришел на встречу, воспользуются предложением Сергея Михайловича и в случае проблем обратятся в его общественную приемную на сайте mironov.ru. А лидеру фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ большое спасибо за искреннее внимание к проблемам людей и помощь не на словах, а на деле».

В тексте письма Миронова к Президенту Путину говорится о героизме тех, кто оборонял город, о том, что, по определению самих гитлеровских солдат, район Моздока стал для них «долиной смерти», и это подтверждают написанная дважды Героем Советского Союза маршалом Андреем Гречко «Битва за Кавказ» и книга Героя Советского Союза генерала армии Ивана Тюленева «Крах операции «Эдельвейс».
Миронов напоминает о том, что мужество, стойкость и массовый героизм защитников Отечества привели «к огромным потерям, понесенным немецкой армией в напряженных боях в районе Моздока». Немецкое командование вынуждено было отказаться от наступления, и в результате Моздок-Малгобекской операции планы противника по захвату Грозненского и Бакинского нефтяных районов сорвались.
Это стало одними из ключевых событий обороны Кавказа и переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны.

Поэтому лидер «СР» Сергей Миронов считает, что необходимо восстановить историческую справедливость и воздать Моздоку по героическим заслугам. Теперь решение о присвоении ему звания «Город воинской славы» за Президентом.
 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.