РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров будет и дальше принимать участие в судьбе детей погибшей в Нидерландах Альбины Боговой

НИА-Кавказ

4a92149831068edc71307b6a962d9c63Родственники погибшей в Нидерландах Альбины Боговой поблагодарили Вячеслава Битарова за помощь в установлении опекунства над тремя ее детьми. К Главе республики пришли сегодня семилетний Алан, пятилетний Давид и двухлетний Альберт с бабушкой Валентиной.

Сразу после происшествия права на опеку над детьми добивались родственники со стороны и отца, и матери. В результате, его получил родной дядя мальчиков – Алан, и теперь дети проживают на своей исторической родине.

Судебные разбирательства в Гааге длились несколько месяцев. Ситуацию под личный контроль взял Глава республики. В Северной Осетии он встречался с голландскими правозащитниками, чтобы убедить комиссию в том, что на родине матери для детей созданы все необходимые условия для жизни и обучения.

Кроме того, от имени Вячеслава Битарова в соответствующее нидерландское ведомство было направлено гарантийное письмо – руководитель Северной Осетии лично пообещал оказать содействие в создании благоприятных условий для детей.

По словам Уполномоченного по правам ребенка при Главе РСО-Алания Артура Кокаева, европейские чиновники остались довольны местной школой и детским садом, которые будут посещать дети.

– Мы готовы и дальше поддерживать вас и детей во всем. Это и условия проживания, и качественное образование. Для нас большая победа, что дети вернулись в семью матери, – сказал Вячеслав Битаров.

Глава также отметил, что все земляки, проживающие за пределами родины, могут рассчитывать на поддержку со стороны руководства республики.

– Мы должны поддерживать представителей нашего народа и выходцев из Осетии, в какой бы точке земного шара они не находились. Каждый может быть уверен в том, что на родине его любят и ценят.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.