РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В ДГУ начал работу международный молодёжный форум «За взаимопонимание на Кавказе»

НИА-Кавказ

za vzaimoponimanie na Kavkaze 420 апреля в актовом зале Даггосуниверситета состоялось торжественное открытие международного молодёжного форума «За взаимопонимание на Кавказе». Организатором мероприятия выступает Дагестанский государственный университет при поддержке Росмолодежи и подведомственного учреждения ФГБУ «Международный молодежный центр». Основная цель форума – содействие гармонизации межнациональных отношений в молодежной среде и развитие процессов по укреплению российской идентичности и взаимообогащению культур народов России.

Почетными гостями форума стали ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, министр по делам молодежи Республики Дагестан Арсен Гаджиев, заместитель Главы Администрации г.Махачкала Запир Алхасов, заместитель председателя Комитета Народного собрания РД по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Магомед Курбанов, руководитель центра патриотического воспитания «Братство народов» ФГБУ «Международный молодежный центр» Юрий Афанасьев и врио директора Прикаспийского института биологических ресурсов ДНЦ РАН Нухкади Рабазанов.

Мероприятие началось с государственного гимна Российской Федерации. Затем с приветственным словом к присутствующим обратился Муртазали Рабаданов. Он отметил, что форум проходит уже второй год и постепенно становится доброй традицией для вуза. «В этом году к нам приехали гости из Крыма, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Чечни, Южной Осетии, Краснодарского и Ставропольского края. Кроме того, активное участие в форуме принимают дагестанские вузы. Помимо ДГУ, это Дагестанский государственный медицинский университет, Дагестанский государственный технический университет и Дагестанский государственный педагогический университет. Я надеюсь на то, что все студенты получат максимум полезных знаний, заведут приятные знакомства и получат массу положительных эмоций. Желаю вам удачи!» - напутствовал участников форума ректор.

Затем слово было передано Арсену Гаджиеву. «Очень радует, что республика имеет возможность принять гостей из разных уголков нашей страны. Большую роль в этом играет Дагестанский государственный университет, где данный форум проходит уже во второй раз. Приятно видеть здесь как уже знакомые лица, так и новых людей. В целом, в Дагестане проходит много мероприятий по молодёжной линии, по линии студенческой науки. У нас проходит много различных форумов, и я надеюсь, что данное мероприятие принесет вам новые знакомства и полезные знания», - сказал он.

От имени Народного собрания РД перед участниками выступил Магомед Курбанов. Он поблагодарил руководство Даггосуниверситета за поддержку молодежного студенческого движения, Международный молодежный центр, оргкомитет, всех участников и гостей форума.

«Большая честь представлять здесь как Администрацию города, так и того, кто вырос в стенах ДГУ. Махачкала – культурная и молодежная столица, мы ставим перед собой большие цели, которых хотим достичь. Студенты - это молодое поколение, которое завтра будет формировать повестку. То взаимопонимание, которое вы установите, будет актуально в нашем будущем. Я желаю вам успехов и продуктивной работы!» - обратился к участникам Запир Алхасов.

С приветственным словом также выступил Юрий Афанасьев. Он отметил, что на форуме с ребятами будут работать высококвалифицированные тренеры, развивающие свои направления практически с нуля. «Я надеюсь, что все направления общественной жизни наших республик будут развиваться благодаря молодым людям, которые получат полезные знания на данном форуме», - подчеркнул Афанасьев.

Завершил официальное открытие мероприятия Нухкади Рабазанов. Он напомнил присутствующим о том, что со многими вузами страны ДГУ ведет давнюю и крепкую дружбу, и отметил, что подобные форумы только укрепляют межуниверситетское сотрудничество.

Напомним, что площадка форума собрала представителей общественно активной молодежи, среди которых руководители общественных организаций и патриотических объединений, представители органов студенческих самоуправлений, а также молодые журналисты и блоггеры со всех кавказских республик и южных регионов страны.

Форум проводится в рамках Плана мероприятий по поддержке развития деятельности студенческих объединений Министерства образования и науки Российской Федерации.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.