РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

ремьер-Министр России Д.А.Медведев провел заседание Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО

НИА-Кавказ

medvedevВ г.Магас Премьер-Министр России Дмитрий Медведев провел заседание Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа.

В центре внимания - ход реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года в 2016 году, промежуточные результаты программы, а также мероприятия, планируемые в 2017 году.

«Очевидно, что ситуация в округе в целом стала лучше, это заметно по всем регионам. Но проблемы сохраняются, и мы должны ими заниматься, в том числе безработицей, которая в округе самая высокая по стране. К тому же новая социальная инфраструктура, которую мы с вами вместе создаём, требует денег на содержание. Бюджеты регионов с этим не справляются, они дефицитные, и, чтобы исправить положение,нужно в первую очередь развивать производство. Наиболее перспективные отрасли экономики - это сельское хозяйство, пищевая, перерабатывающая, лёгкая промышленность и, конечно, индустрия туризма, отдыха и оздоровления»,- подчеркнул Дмитрий Медведев.

В трёх республиках СКФО,(среди них-ВТРК «Эльбрус» Кабардино-Балкария), создаётся туристический кластер. Продолжается строительство курортов, канатных дорог, лыжных трасс, гостиниц и других инфраструктурных объектов, отметил премьер-министр,

«Главная задача второго этапа государственной программы – это поддержка предпринимательства и стимулирование инвестиций, чтобы открывались новые предприятия, чтобы люди получали достойную работу, а региональные бюджеты – дополнительные налоговые поступления. Федеральное софинансирование должны получить наиболее перспективные и хорошо проработанные проекты, которые учитывают возможности производственной кооперации на Кавказе…»,- сказал Председатель Правительства РФ.

В работе заседания приняли участие Заместитель Председателя Правительства РФ А.Г.Хлопонин, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округеО.Е.Белавенцев, Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Л.В.Кузнецов, Министр транспорта РФ М.Ю.Соколов, Министр сельского хозяйства РФ А.Н.Ткачёв, Министр труда и социальной защиты РФ М.А.Топилин, представители ведомств, руководители регионов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.