РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Ингушетии создана государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности

НИА-Кавказ

c3ac0c9d 147Комархстрой Ингушетии в рамках реализации требований законодательства завершил работу по созданию и внедрению на территории  республики государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, заявила председатель Комитета архитектуры и градостроительства Лида Плиева в ходе встречи с Главой региона Махмудом-Али Калиматовым.

«Для координации градостроительной деятельности и в целях улучшения архитектурного облика населенных пунктов республики, по обращению заказчиков-застройщиков, инвесторов рассматриваются и согласовываются фасады и архитектурно-планировочные решения проектируемых зданий и сооружений. Комархстроем Ингушетии была рассмотрена представленная Министерством строительства республики по нашему запросу проектная документация по  реконструкции здания детского лагеря «Эрзи» в Джейрахском районе. По итогам рассмотрения даны эскизные предложения в части архитектурно-планировочных решений», — сообщила руководитель ведомства, говоря об итогах работы возглавляемого комитета за первое полугодие 2023 года.

Как отметила Лида Плиева, комитет разработал альбом дизайн-проекта по интерьерным решениям выставочного зала и благоустройства мемориала, расположенного на территории мемориального кладбища памяти жертв осетино-ингушского конфликта «Г1оазотакашмаш» и эскизы уличного стенда, погибшим при трагических событиях 1992 года.  

В части информационного обеспечения градостроительной деятельности, завершена работа по созданию и внедрению в опытную эксплуатацию Государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности Ингушетии (ГИСОГД РИ).

Комархстроем Ингушетии, как оператором ГИСОГД РИ, подготовлены и подписаны соглашения об информационном взаимодействии со всеми муниципальными образованиями республики и с Инспекцией государственного строительного надзора с последующим предоставлением в соответствии с их заявками прав доступа в систему.

В целях обеспечения полного функционирования ГИСОГД РИ с указанными органами ведется работа по загрузке ими сведений и документов в данную систему, в том числе с оказанием консультативной и практической помощи посредством социальной сети «Telegram» через группы «ГИСОГД РИ» и «Техподдержка ГИСОГД РИ».

Проводится работа по рассмотрению и предварительному согласованию схем размещения рекламных конструкций на территориях муниципальных образований Ингушетии в части соответствия документам территориального планирования и градостроительного зонирования соответствующих муниципальных образований.

В апреле-мае текущего года проведен анализ работы, проделанной администрациями городских округов и муниципальных районов Ингушетии по разработке, согласованию, утверждению и корректировке схем размещения рекламных конструкций в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе». По итогам работы направлена соответствующая информация.

За отчетный период также проведена работа по сбору, анализу и подготовке информации для ежегодного доклада Главы Ингушетии на имя Президента РФ об исполнении подп. «а» п. 10 перечня поручений от 30.04.2019 №Пр-754, данных по итогам встречи Президента РФ с представителями общественности для обсуждения хода реализации национального проекта «Жилье и городская среда» 12 февраля 2019 года, о необходимости предусматривать в проектах планировки и проектах благоустройства территорий, утверждаемых органами местного самоуправления, спортивных и детских площадок.

Напомним, что Комитет архитектуры и градостроительства Ингушетии создан в октябре 2019 года. За этот небольшой срок ведомством проделан большой  объем работы по совершенствованию системы территориального планирования, развитию архитектуры и градостроительства республики.

Глава Ингушетии считает, что организация работ по подготовке, согласованию и утверждению Схемы территориального планирования, заключение в установленном порядке госконтрактов на разработку проектов документов территориального планирования, картографических материалов, осуществление государственного контроля за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности нужно проводить на должном уровне.

«От правильного проектирования  объектов и их месторасположения зависят архитектурный облик городов и районов нашей республики. Это важный аспект развития  инфраструктуры муниципалитетов, который включает в себя озеленение, архитектурный стиль, размещение зданий в городской сетке и общую визуальную составляющую. Облик напрямую влияет на формирование  имиджа любого города. Чем красивее и ухоженнее выглядит муниципальное образование, тем большее число людей желают его посетить. Считаю, что следует уделять особое внимание этому вопросу и ведению государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности Ингушетии, а также не допускать нарушений», — сказал Махмуд-Али Калиматов, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.