РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Магасе весной 2024 года откроется Академия цифрового развития

НИА-Кавказ

20230904 ae5i7764Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов вместе с основателем благотворительного фонда «Сафмар» Микаилом Гуцериевым посетили объекты, реализуемые группой «Сафмар» в столице республики.

Так, руководитель субъекта принял участие в презентации здания ИТ-Академии по ул. Хрущева, ИТ-Отеля по улице Д. Мальсагова, а также торгово-развлекательного центра, расположенного на площади Согласия.

Первым Главе республики презентовали будущее здание Академии цифрового развития, которая учреждена по инициативе Махмуда-Али Калиматова и при поддержке благотворительного фонда «Сафмар». Глава региона осмотрел ход проведения ремонтных работ в сопровождении руководителя проекта Дмитрия Арцюха, выслушал план строительных работ в ИТ-Академии, а также изучил визуализацию ее дизайна.  

Махмуд-Али Калиматов, комментируя возведение объекта, отметил, что ИТ-Академия имеет большое значение для региона.

«Для каждого жителя, особенно для представителей молодежи, этот проект будет полезен. На мой взгляд, здесь даже не может быть возрастных ограничений – желание развиваться в этой сфере может возникнуть как в 18 лет, так и в 60. А сейчас у каждого жителя Ингушетии появится шанс развиваться в востребованной области – в ИТ-сфере. При этом людей научат работать и жить в новых условиях. Это десятки шагов вперед в технологическом плане для всей Ингушетии», – сказал Глава республики.

Отмечается, что Академия будет готовить специалистов в самых востребованных областях: программирование, искусственный интеллект, дизайн, управление проектами и продуктами. Образовательное учреждение будет ежегодно выпускать около 500 высококвалифицированных специалистов. Выпускники смогут работать как в существующих и вновь создаваемых предприятиях республики, так и в федеральных компаниях в удаленном формате. Важно отметить, что в Академии можно будет обучаться не только в очном формате, но и в онлайн-режиме. При этом, как заявил Микаил Гуцериев, обучение будет бесплатным.

«Все десять лет проект будет бесплатным. У нас будет специальный бюджет, уже сейчас есть московские компании, которые выступают акционерами. Все они – крупные строительные компании, строящие целые города. Ежегодно будут отчислять около 300 млн рублей. Эти деньги будут полностью идти на поддержание образовательной программы, оплату работы учителей, электроэнергию, проживание для иногородних студентов и преподавателей», – уточнил основатель БФ «Сафмар».

Дополнением к работе Академии станет ИТ-акселератор. Он будет представлять собой учреждение, создающее условия для развития технологичных компаний, продуктов и услуг через наставничество, обучение, финансовую и экспертную поддержку. Предполагается, что его деятельность позволит выпускникам использовать приобретаемые в Академии профессиональные компетенции в Ингушетии. Также акселератор будет готовить предпринимателей, способных создавать и развивать собственный бизнес в сфере высоких технологий.

О работе ИТ-акселератора рассказал руководитель проекта ИТ-Академии Дмитрий Арцюх:

«Будем учить людей строить бизнес, заниматься предпринимательством, трансформировать тот бизнес, который у них уже есть. С нашей помощью, с помощью Академии жители Ингушетии смогут выйти в другие регионы или даже другие страны, смогут продавать свои товары, привлекать клиентов и заказчиков из других субъектов. Следующим этапом после акселератора станет технопарк. Его строительство – процесс более сложный, здесь необходима инфраструктура, стабильное электричество и интернет».

Махмуд-Али Калиматов по итогам презентации подчеркнул, что ИТ-Академию можно назвать одним из прорывных проектов:

«Наши специалисты будут работать от Камчатки до Калининграда. Это будет приносить пользу нам как субъекту России, так и в целом всей нашей стране. У нас был такой период, когда специалистов не хватало, кто-то считал, что в других регионах трава зеленее, но это не так. Пусть стоим мы на щебенке, но это наша земля, стоим мы на Красной площади – это тоже наша земля. Мы все жители России, поэтому, я думаю, что каждый вклад в республику это и вклад в нашу страну».

Микаил Гуцериев, в свою очередь, дополнил слова Главы республики:

«Это совершенно новый мир, в который мы сейчас с вами зашли, и мы больше не выйдем из него. В Беларуси мы зашли один раз, а теперь Беларусь является одной из ведущих стран. Этим всем я занимался, все это на самом деле не так сложно. Нужно понимать, что для того, чтобы добиться успеха, нужно желание и воля, а также умные люди рядом. И важно, конечно, чтобы была и поддержка со стороны власти».

Академия создается на базе передового образовательного ИТ-проекта «Школа 21», которую курирует Сбер. На данный момент уже получена образовательная лицензия. Откроется кампус весной 2024 года, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.