РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Перспективы развития Махачкалинского морского порта обсуждены на встрече Главы Дагестана с руководством ФГУП «Росморпорт»

НИА-Кавказ

24

В четверг, 25 августа, состоялась рабочая встреча Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова с генеральным директором ФГУП «Росморпорт» Андреем Тарасенко. Обсуждались вопросы, связанные с дальнейшими перспективами развития Махачкалинского морского торгового порта.

Приветствуя гостей, руководитель региона, в частности, сказал: «Ваш приезд для нас очень важен, поскольку вы занимаетесь конкретным делом: проводите ремонт и реконструкцию подходных каналов и акватории Махачкалинского порта, планируете заняться строительством морского вокзала. Уверен, скоро здесь начнется новый этап комплексного развития столичного порта».

Рамазан Абдулатипов отметил необходимость эффективного использования ММТП в интересах государства и российских граждан. «На сегодняшний день возможности морского транспорта не используются. Важно объединяться и формировать концепцию по развитию всей инфраструктуры порта. Считаю возможным, например, открыть движение пассажирских судов по направлению Махачкала – Дербент. Мы возлагаем большие надежды на реализацию целого ряда таких проектов в Махачкалинском морском порту», - подчеркнул Глава республики, озвучив предложение о строительстве причала для приема и стоянки пассажирских судов в г. Дербенте.

В свою очередь, Андрей Тарасенко напомнил, что в последние 10 лет подлежащие ремонту суда вынуждены были направляться из Махачкалы в Астрахань, притом, что в Дагестане имеется своя судоверфь, восстановлением которой никто не занимался. «Сегодня мы задействовали судоремонтную верфь и уже построили две шаланды, которые теперь будут числиться в Махачкалинском порту. Имея хорошие данные для развития этого направления, столица Дагестана не использует свои возможности», - констатировал он.

Гендиректор Росморпорта также сообщил, что компания планирует увеличить грузооборот ММТП, который сегодня составляет 1 млн 670 тыс. тонн.

Кроме того, гости продемонстрировали Главе РД проект концепции развития морского порта Махачкала и гавани для крупных судов, яхт и катеров, согласно которому на территории порта будет построен гостиничный комплекс; здесь же планируется создание паромной переправы с вводом в эксплуатацию небольшого круизного судна.

«Сегодня для нас важно обеспечение системы управления движения судов, наведение порядка на каналах, содержание портовой инфраструктуры и обеспечение технической безопасности», - резюмировал Андрей Тарасенко.

Подводя итоги встречи, Рамазан Абдулатипов выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве с Росморпортом: «Мы будем работать вместе, и совместными усилиями будем содействовать развитию морской транспортной инфраструктуры республики, повышению конкурентоспособности Махачкалинского морского порта».

Отметим, что ФГУП «Росморпорт» - унитарное предприятие, состоящее из центрального аппарата и 16 филиалов, расположенных на территории субъектов РФ; в компании заняты более 6,5 тысяч сотрудников. Махачкалинский филиал Росморпорта, образованный в июле 2012 года, принимает непосредственное участие в обеспечении стабильного бесперебойного функционирования ММТП и развитии объектов прибрежно-портовой инфраструктуры. Трудовой коллектив филиала насчитывает 113 человек.

В беседе также приняли участие заместитель генерального директора по капитальному строительству ФГУП «Росморпорт» Алексей Немков, министр по туризму и народным художественным промыслам РД Магомед Исаев, директор махачкалинского филиала ФГУП «Росморпорт» Апанди Нурмагомедов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.