РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Кабардино-Балкарии с начала года отдохнули почти 400 тысяч туристов

НИА-Кавказ

2024 04 16 15 24 04Турпоток в Кабардино-Балкарскую Республику в первом квартале 2024 года составил 398 тысяч человек.

Это на 24,8% больше, чем за тот же период прошлого года. Санаторно-курортный комплекс Кабардино-Балкарии принял 7 тысяч отдыхающих, рост на 40%.

Основной точкой притяжения для туристов со всей страны стал Эльбрус. По оперативным данным, за три месяца с начала этого года в Приэльбрусье побывали 278,6 тысячи любителей активного отдыха, что на 16% выше прошлогодних значений за указанный период.

По информации Кавказ.РФ, только в марте количество отдыхающих на самом высокогорном курорте России достигло рекордной за всю его историю отметки — свыше 103 тысяч человек.

Туристическая сфера в регионе остается одной из наиболее перспективных в плане деловой активности. Количество занятых в ней выросло на 38% по сравнению с первым кварталом прошлого года и составило 4880 человек, а объем оказанных услуг достиг 3,9 миллиарда рублей.

«С наступлением поры отпусков гостей меньше не станет, и в нашей гостеприимной республике им рады. Горные маршруты, горячие источники, экстремальный и семейный отдых, прекрасная природа и отличная кавказская кухня — все это ждет туристов. Добро пожаловать!», - отметил Глава КБР Казбек Коков, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.