РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Россия готовится ратифицировать Соглашение СНГ о свободной торговле услугами

НИА-Кавказ

kazanovskayaСоглашение СНГ о свободной торговле услугами, подписанное в июне 2023 года на заседании Совета глав правительств СНГ, на днях было внесено Правительством РФ в Государственную Думу РФ для ратификации.

Соглашение направлено на развитие зоны свободной торговли услугами на пространстве Содружества, на повышение экономического уровня участников отношений, рост взаимных инвестиций и новых производственных связей, а также на упрощение процедур торговли и инвестирования.

Соглашение закрепляет принцип недискриминации, который позволяет гарантировать предоставление иностранным поставщикам услуг таких условий, которые не будут хуже тех, которые предоставляются своим собственным. А также режим наибольшего благоприятствования, согласно которому условия, предоставляемые поставщикам услуг, не могут быть хуже, чем условия для поставщиков из любых третьих стран.

Чтобы исключить монополию отечественных услуг и поставщиков на внутреннем рынке страны, соглашением установлен запрет на количественные ограничения иностранных поставщиков услуг в одном секторе; а также запрет на ограничение количества сделок юридических лиц с российским капиталом.

По условиям Соглашения, для вступления документа в силу необходима его ратификация минимум тремя государствами. Два государства СНГ – Белоруссия и Киргизия – его уже ратифицировали.

«В современных экономических условиях интерес государств СНГ к данному соглашению обусловлен желанием создания благоприятной экономической среды для развития своих национальных экономик, единого экономического пространства Содружества, а также стремлением укрепить позиции СНГ как единого экономического блока.

Разработка соглашения и его ратификация – это показатель стремления стран к развитию торгово-экономических отношений, к интеграции в единое пространство. Российская Федерация ведет последовательную политику в направлении объединения стран СНГ, укрепления взаимодействия между ними, в направлении развития торгово - экономических отношений, поэтому в числе первых готова ратифицировать данное соглашение», - комментирует эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Юлия Казановская.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.