РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: Поправки в Налоговый кодекс создадут благоприятные условия для долгосрочных сбережений граждан

НИА-Кавказ

ranhigs piterДолгосрочные сбережения граждан освободят от налогового вычета.

Соответствующий закон подписал президент. Размер вычета будет составлять не более 400 тыс. рублей в год. По мнению руководителя образовательной программы «Экономика» Президентской академии в Санкт-Петербурге Дмитрия Десятниченко поправки в Налоговый кодекс создадут благоприятные условия для долгосрочных сбережений граждан. Эксперт рассказал, что идея активно стимулировать долгосрочные сбережения граждан посредством вложений в инструменты фондового рынка активно реализуется в России с 2015 года. Именно тогда появился такой инструмент как «Индивидуальный инвестиционный счет» (ИИС).

«Динамика роста их численности в первые три года с даты введения была достаточно сдержанная. С 2018 г наблюдается существенное повышение интереса инвесторов к данному инструменту. Возможность поучения налоговых вычетов двух типов по выбору инвестора, безусловно значимый фактор роста популярности данного инструмента. В текущем году, как мы видим, завершается законодательная регламентация нового инструмента - ИИС 3 Основанная цель при этом все та же. 

Однако заметно удлиняется минимальный срок вложений, который планируется динамически увеличивать с 5 до 10 лет, и предусматривается одновременная реализация двух типов налоговых вычетов, которые ранее предоставлялись на альтернативной основе в рамках ИИС 1 ИИС 2 Для государства развитие данного инструмента представляется важным по целому ряду причин. Среди них, повышение уровня финансовой грамотности и личной ответственности граждан за свое финансовое благополучие в долгосрочной перспективе. 

В том числе, это способ переключить внимание многих консервативных долгосрочных инвесторов с популярной идеи массовых вложения в жилую недвижимость, с целью получения стабильного рентного дохода, на более эффективные, хотя и пока менее понятные для большинства инструменты фондового рынка. Доступность недвижимости для действительно нуждающихся в ней для проживания при этом повысится, что также позитивный фактор. 

Также это должно существенно поддержать и стимулировать рост отечественного фондового рынка, капитализация которого ввиду внешних шоков существенно снизилась за последние два года. Рост фондового рынка также приведет к его большей стабильности и меньшей волатильности, повысит инвестиционную привлекательность публичных компаний, что также благоприятной для всей финансовой системы страны в целом», - считает эксперт.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.