РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Карачаево-Черкесии разрабатывается план мероприятий по развитию глубокой переработки овечьей шерсти

НИА-Кавказ

photo 2024 03 12 14 24 08В Карачаево-Черкесии разрабатывается план мероприятий по развитию глубокой переработки овечьей шерсти.

В формате видеоконференцсвязи состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам развития и переработки овечьей шерсти в субъектах Российской Федерации, в том числе на территории Карачаево-Черкесии. В работе совещания приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства КЧР Джамбулат Лехов и начальники профильных отделов аграрного ведомства.

Самая острая проблема отрасли по производству и переработке шерсти заключается в нехватке качественного сырья. Переориентация большинства овцеводческих хозяйств на мясное направление ограничила сырьевую базу за счет сокращения тонкорунных и полутонкорунных пород.

В целях проработки вопросов возможности оказания организационной и финансовой поддержки мероприятий, связанных с развитием производства и переработки овечьей шерсти, была создана межведомственная рабочая группа, утвержденная Приказом от 31.10.2023 года № 825, в состав которой вошла и Карачаево-Черкесия.

На федеральном уровне утвержден план мероприятий по развитию глубокой переработки овечьей шерсти на территории России. В ближайшее время будет разработан и утвержден план мероприятий по развитию глубокой переработки овечьей шерсти в Карачаево-Черкесии в соответствии с федеральной «Дорожной картой».

В настоящее время на федеральном уровне планируется:

- внести изменения в части детализации для кода 01.45.30 "Шерсть стриженная, немытая овец и коз, включая стриженную шерсть, промытую руном" в целях подготовки предложений о дифференцированном предоставлении субсидий на производство шерсти;

- внести изменения в нормативные правовые акты в части исключения в производстве материалов, ухудшающих качество шерсти (гудрон, масляная краска, полипропилен);

- организовать курсы повышения квалификации узкопрофильных специалистов в сфере производства и переработки шерсти, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.