РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Дагестан занимает лидерские позиции в производстве плодов, овощей, мяса и риса

НИА-Кавказ

2802 3Дагестан занимает лидерские позиции в производстве плодов, овощей, мяса и риса – таковы главные достижения в сфере АПК,  доложил Абдулмуслима Абдулмуслимова в Народном Собрании РД.


Объем валовой продукции сельского хозяйства в 2023 году достиг 212,3 млрд рублей, при индексе производства 105,8 %
Республика сохранила лидерские позиции по производству плодов, овощей, риса, винограда, мяса и шерсти.
В 2023 году профинансировано из федерального бюджета 2 760,5 млн рублей, что на 565,9 млн рублей больше уровня 2022 года.
Существенный рост общего кредитного портфеля до 3,6 млрд руб., из которых только в 2023 году (по линии АО «Россельхозбанк», ПАО «Сбербанк» и ПАО «ВТБ» банк) выдано более 2,5 млрд руб. кредитных средств.
Вся посевная площадь под урожай 2023 года составила 369 тыс. га, что на 11 тыс. га больше, чем в 2022 году. Все сезонные сельскохозяйственные работы проведены в установленные агротехнические сроки.
Вовлечено в оборот пашни на площади 4 тысячи 440 га (за счет строительства новых рисовых инженерных систем на площади 2370 га, культуртехнических мероприятий – 2070 га)
Хозяйствующими субъектами закуплено 449 ед. сельскохозяйственной техники несмотря на существенный рост цен на сельхозтехнику, сообщает ТГ-канал правительства РД. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.