РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В ЧР в 2023 г. создано порядка 6,1 тыс. новых рабочих мест

НИА-Кавказ

1402 8Председатель Правительства Чеченской Республики Муслим Хучиев провел расширенное совещание, на котором обсудили ситуацию на рынке труда.

Совещание проводилось по итогам прошедшего заседания Межведомственной рабочей группы по вопросу восстановления рынка труда.

На совещании было отмечено, что благодаря его эффективной политике за последние 15 лет уровень безработицы снизился с 80 до 7,9%. В регионе активно реализуется План мероприятий, направленный на дальнейшее снижение безработицы. В рамках Дорожной карты в 2023 г. создано порядка 6,1 тыс. новых рабочих мест. Кроме того, работает Межведомственная комиссия по легализации трудовых отношений, снижению уровня неформальной занятости и доли «теневой» экономики. Эффективная деятельность комиссии позволила добиться положительной динамики числа работающих застрахованных лиц, самозанятых и ИП. Так, количество самозанятых в регионе составляет 117,3 тысяч: их доля в ЧР на 25% выше, чем в среднем по стране.

Также в регионе регистрируется стабильный рост численности занятых в сфере МСП: если в 2022 году их численность составляла 138,2 тыс., то к концу 2023-го – 166,6 тыс. человек.

В ходе совещания было обращено внимание на вопросы расширения мер господдержки личных подсобных хозяйств, а также подготовки кадров для различных отраслей экономики.

М. Хучиев поручил ответственным органам исполнительной власти и ведомствам разработать прогноз ситуации на рынке труда до 2030 года, провести анализ реализуемых и планируемых к реализации в Чеченской Республике инвестпроектов, проработать вопросы расширения использования мер господдержки. Также он подчеркнул необходимость актуализации образовательных программ в сфере среднего и высшего образования с учетом запросов рынка труда, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.