РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Агрокомбинат "Сунжа" планирует собрать более 30 тыс. тонн томатов и огурцов к ноябрю

НИА-Кавказ

ae5i1332Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов на встрече с председателем совета директоров ООО "Агрокомбинат Сунжа" Хаджибикаром Албаковым обсудил планы запуска второго этапа крупнейшего сельскохозяйственного проекта с объемом инвестиций 6,3 млрд рублей.

Первый этап строительства агрокомбината "Сунжа" реализован за счет инвестора с участием Корпорации развитияСеверного Кавказа. Это современный тепличный комплекс по круглогодичному выращиванию овощей, где применяются технологии посадки томатов в лотки с подачей питательного раствора компьютеризированной системой. Мощность производства на данный момент составляет 5-6 тысяч тонн продукции в год. В теплицах на площади 10 гектаров выращиваются более пятнадцати различных сортов томатов.

«Мы выращиваем от пяти до шести тысяч тонн помидоров в год на 10,5 га. Продукция выпускалась у нас сезонно с апреля по октябрь. В рамках второй очереди проекта в июле и августе, то есть на протяжении двух месяцев будет осуществляться посадка овощей. Урожай планируем получить уже с октября месяца, практически круглогодично. Рассчитываем минимум собрать дополнительно 17 тыс. тонн к тем шести тысячам. В принципе хотим довести урожай до 18-19 тыс. тонн томатов. В теплицах мы начали выращивать и огурцы. Провели апробацию, они растут нормально. Огурцы дают два раза больше урожая, чем томаты. К примеру, если под томаты отведем 10-11 и столько же под огурцы, то помидоров получим 8 тыс.тонн, а огурцов в два раза больше - 16 тыс.тонн», - рассказал инвестор.

По словам Албакова, к ноябрю этого года предполагается собрать 30 тыс. тонн помидоров и огурцов.

Кроме того, он сообщил, что на объекте уже близятся к завершению работы по строительству   электроподстанции "Тихая" агропромышленного технопарка "Сунжа".

«Мы уже заканчиваем строительство подстанции, все поступило, идёт сборка оборудования. В марте зажжем первую лампочку. Энергетики обещают ввести ее в эксплуатацию к первому сентября, нас эти сроки устраивают», - добавил председатель совета директоров ООО "Агрокомбинат Сунжа".

По информации Хаджибикара Албакова, со всеми крупными сетями заключены договоры о поставках продукции - огурцы и помидоры вывозятся даже в Свердловск и Новосибирск. Крупные покупатели предприятию доплачивали 10 руб. за килограмм за высокое качество продукции.

Овощи сдаются в магазины, реализуются на рынках республики.  

"Мощности предприятия позволяют на 100 процентов покрывать потребности республики в помидорах и огурцах. Не в ущерб себе можно было договориться с крупными торговыми комплексами, чтобы вашу продукцию местным жителям продавали со скидкой, по цене ниже рыночной. Если вы насытите наш рынок, то цена упадет сама по себе. Мы не против, чтобы овощи завозились и из соседних регионов. Нужно определить, о каких объемах идёт речь, чтобы полностью обеспечивать регион. Какие объемы нужны в среднем для республики? Вы понимаете, цена ценой, но самое главное – сделать так, чтобы жители Ингушетии потребляли экологически чистую, выращенную без применения химикатов, местную продукцию. Будем, конечно же, поставлять и в другие субъекты России», - отметил Глава Ингушетии, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.