РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Дмитрий Патрушев посетил стенд Дагестана на выставке «Россия»

НИА-Кавказ
ddb658615502c05f09d9447ec5762b03 XLДагестанская делегация под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова в пятницу, 9 февраля, приняла участие в тематическом дне "Сельское хозяйство", прошедшем в рамках Форума национальных достижений на базе международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ.

Республика Дагестан представила на своем стенде экспозицию с достижениями в сфере агропромышленного комплекса.

Почетным гостем стенда стал Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

Встретивший его Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов продемонстрировал экспозиции стенда, основными темами которой стала борьба с опустыниванием земель, как одно из основных условий будущего развития АПК региона, а также развитие животноводства. Для гостей был продемонстрирован импровизированный процесс стрижки овец.

Также в рамках выставки был продемонстрирован фильм об итогах работы АПК Республики Дагестан за 2023 год.

«Самый красивый из северокавказских стендов!», -сказал Дмитрий Патрушев.

В ходе беседы Председатель Правительства Дагестана рассказал главе Минсельхоза РФ о текущем состоянии отрасли сельского хозяйства в регионе. Он отметил, что несмотря на различные вызовы и ограничения, АПК республики демонстрирует положительную динамику роста, и в 2023 году обеспечен прирост на 5,8 % объемов валовой продукции сельского хозяйства.

«А в свете поставленных руководством Минсельхоза России и Республики Дагестан задач хочу заверить, что нами будут приняты все необходимые меры по обеспечению его роста на уровне не ниже среднероссийского», - сказал Абдулмуслимов.

Премьер Дагестана, в частности, рассказал министру об увеличении объемов производства риса, овощей, винограда, мяса, картофеля и др., а также о планах по дальнейшему развитию отрасли.
Также премьер затронул вопросы развития хранения и переработки продукции. По словам Абдулмуслимова, действующие в республике промышленные плодоовощехранилища имеют условия для хранения 30,2 тыс. тонн продукции, тогда как расчетная потребность составляет 260 тыс. тонн, в том числе только плодохранилищ с регулируемой газовой средой – 40 тыс. тонн.

«И здесь в 2022-2023 годах сделан «рывок» в строительстве объектов хранения - в разной стадии реализации находятся проекты общей мощностью 104 тыс. тонн единовременного хранения, из них плодохранилищ-73 тыс. тонн. И в 2023 году впервые от республики направлены на отбор Минсельхоза России 6 таких проектов общей стоимостью 3,5 млрд руб. (на 58 тыс. тонн хранения).

Реализация инвестпроектов по созданию плодоовощехранилищ позволит нарастить мощности по хранению плодоовощной продукции к 2025 году до 37 тыс. тонн, а к 2030 году – до 100 тыс. тонн и в значительной степени снять вышеуказанные проблемы агрологистики», – сказал он.

Ключевое значение, по словам Абдулмуслимова, для руководства Дагестана, о чем неоднократно говорил и Глава РД Сергей Меликов, имеет развитие переработки сельхозпродукции.

«И это прежде всего связано с тем, что именно здесь формируется добавленная стоимость, налогооблагаемая база и высокооплачиваемые рабочие места. Сегодня в республике заявлены к реализации ряд инвестиционных проектов, в том числе ООО «Ириб», ООО «Батыр-бройлер», ООО «Дагмясо», ООО «Кизляр Урицкий мясокомбинат», ООО «Алияк» и другие. С учетом значительного потенциала и исторического опыта особого внимания заслуживает консервная промышленность. Сегодня мы производим порядка 20 муб, что значительно меньше, чем в советские годы. В данном направлении в рамках исполнения послания Главы Республики Дагестан Народному Собранию весьма значимым является возобновление деятельности Кикунинского консервного завода, который простаивал продолжительное время. Заводом на сегодня переработано более 1,2 тыс. тонн плодов и овощей», - рассказал он.

Затронули стороны в ходе беседы и вопросы развития животноводства, где Дагестан сохраняет за собой статус одного из лидеров в стране. Республика Дагестан стала одним из немногих регионов в России, где после 1991 года удалось сохранить поголовье сельхозживотных и положительную динамику производства продукции животноводства.

«В 2023 произведено скота и птицы на убой - 270,2 тыс. тонн, молока – 945 тыс. тонн, куриных яиц – 253 млн штук. И здесь, помимо решения текущих задач, перед нами стоит серьёзная задача по развитию молочного скотоводства, что в первую очередь связанно с тем, что мы не в полной мере обеспечиваем себя соответствующей продукцией», -прокомментировал премьер Дагестана.

Было отмечено, что региону удалось закрепить так называемый бренд «Дагестанская баранина», а республика стала активным участником нацпроекта «Экспорт продукции АПК». Сегодня в республике производится около 40 тыс. тонн баранины, из которых в регионы России и на экспорт вывозится более 15 тыс. тонн.

Отдельно были затронуты вопросы развития шерстяного кластера в регионе.

Также Абдулмуслим Абдулмуслимов пригласил главу Минсельхоза России вновь посетить Дагестан, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.