РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Наличие запасов лекарств в аптечных сетях обсудили в Правительстве Дагестана

НИА-Кавказ
0902 3Под руководством заместителя Председателя Правительства Дагестана Абдурахмана Махмудова состоялось совещание по вопросу наличия запасов лекарственных препаратов в аптечных сетях, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Дагестан.

В обсуждении приняли участие руководитель Росздравнадзора по РД Тамирлан Мухамедов, руководство Минздрава РД и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД, а также официальные представители ряда крупных аптечных сетей и индивидуальных предпринимателей-владельцев аптек г. Махачкалы.

Абдурахман Махмудов отметил, что проведенный Минэкономразвития РФ мониторинг на наличие в аптечных организациях республики минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, показал, что в большинстве частных аптек отсутствуют те или иные препараты из обязательного перечня.

Поясняя ситуацию, представители аптек обозначили проблемы, с которыми сталкиваются в своей работе, в частности, указали на отсутствие на фармацевтическом рынке некоторых лекарственных препаратов.

По их словам, зачастую имеют место факты несоответствия сведений по лекарственным препаратам в системе мониторинга движения лекарственных препаратов в национальной системе маркировки товаров и прослеживания продукции «Честный знак» и фактическому их наличию.

Выслушав участников и подводя итоги обсуждения, вице-премьером указано на обязательность соблюдения требований законодательства о наличии минимального ассортимента лекарственных препаратов. Участникам совещания рекомендовано провести совместную работу по проверке сведений, вносимых в систему мониторинга движения лекарственных препаратов, и обеспечению наличия в аптеках их минимального ассортимента, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.