РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вопросы проведения весенних полевых работ обсудили в Правительстве ЧР

НИА-Кавказ

0802 6В Правительстве ЧР состоялось совещание, посвященное вопросам организации и проведения весенних полевых работ в СКФО.

Оно прошло под руководством заместителя министра сельского хозяйства РФ Андрея Разина при участии руководителей профильных министерств субъектов округа.

По словам Председателя Правительства ЧР Муслима Хучиева, сельское хозяйство играет ключевую роль в экономике нашей республики, и поддержка со стороны Минсельхоза России позволяет добиваться существенных успехов в отрасли. 

«Так, по итогам прошлого года объем производства сельхозпродукции составил около 55 млрд руб., введено в эксплуатацию 1,6 тыс. га орошаемых земель сельхозназначения, вовлечено в оборот выбывших земель сельхозназначения – 11,3 тыс. га. Также под урожай 2024 года посеяно озимых культур на площади более 163 тыс. га, что на 1,5 % превышает план», — сказал он, добавив, что в 2023 году собран рекордный урожай зерновых и масличных культур. 

Подробнее о ходе подготовки к весенней посевной кампании в регионе рассказал заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства ЧР Висхан Мацуев. Он отметил, что в рамках подготовительных работ создан и функционирует оперштаб, проводится мониторинг состояния озимых культур, закупаются семена яровых, а также минеральные удобрения.

По его словам, в текущем году яровые культуры будут посеяны на площади 127,1 тыс. га, а для проведения весенних полевых работ задействуют свыше 3,3 тыс. ед. сельхозтехники. Кроме того, своевременно будет доведена до сельхозтоваропроизводителей соответствующая государственная поддержка, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.