РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Чеченской Республике в 5,3 раза выросла численность занятых в МСП

НИА-Кавказ

0502 8Председатель Правительства Чеченской Республики Муслим Хучиев принял участие в заседании Межведомственной рабочей группы по вопросу восстановления рынка труда. Заседание в режиме видеоконференцсвязи провела вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

М. Хучиев в своем докладе рассказал о ситуации на рынке труда региона. За последние годы в Чеченской Республике проделана большая работа по стабилизации рынка труда и снижению уровня безработицы: на сегодняшний день он составляет 7,9%.

Также реализуется План мероприятий по снижению безработицы, в рамках которого на начало 2024 года создано 6,1 тыс. новых рабочих мест. Разработанная экономическая модель развития Чеченской Республики предполагает снижение уровня безработицы до среднего значения по стране до 2030 г.

Кроме того, в республике реализуются адресные программы для привлечения специалистов в те сферы, где наблюдается дефицит кадров, повышения квалификации, привлекаются инвестиции и оказывается поддержка малому и среднему предпринимательству. 

«Численность занятых в сфере МСП за последние три года увеличилась в 5,3 раза и составила 166,6 тыс. против 31,2 тыс. в 2020 г. По итогам прошлого года в результате реализации мероприятий по содействию занятости населения трудоустроено более 27 тыс. человек. Особое внимание мы уделяем повышению уровня занятости людей с ограниченными возможностями здоровья», — сказал М. Хучиев.

Председатель Правительства ЧР также выступил с предложением рассмотреть вопрос финансирования Комплексной программы подготовки в ЧР кадров со средним профессиональным образованием на 2021-2030 гг.

Вице-премьер РФ поставила задачу разработать комплексные меры по стабилизации рынка труда и снижению безработицы. По словам М. Хучиева, для достижения поставленных целей в республике будет разработана Дорожная карта, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.