РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Зампред Правительства России Александр Новак ознакомился с ходом реализации проекта создания ИТ-кластера в Ингушетии

НИА-Кавказ

ae5i9388Вице-премьер РФ Александр Новак, Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов и Микаил Гуцериев осмотрели объекты, возводимые в рамках создания в Ингушетии ИТ-кластера.

В частности, заместителю Председателя Правительства РФ был продемонстрирован проект Академии цифрового развития, включающей в себя школу программирования «Школа 21» и «Бизнес-акселератор Ингушетия», а также строящийся в шаговой доступности от академии ИТ-отель.

Цель Академии цифрового развития – создание мощного импульса развития информационных технологий на территории республики и реализация интеллектуального потенциала молодежи региона. Торжественное открытие школы программирования «Школа 21» в Магасе состоится 20 февраля 2024 года. На июнь 2024 года запланировано открытие «Бизнес-акселератора Ингушетии», где местные предприниматели смогут получить новые знания об эффективном развитии собственного бизнеса в сфере высоких технологий.

Представитель ИТ-Академии Дмитрий Арцюх провел презентацию, в ходе которой рассказал, что было подано более 4 800 заявок, которые на данный момент обрабатываются. Так, 2 547 заявок получила Академия по собственным программам, 2 274 от «Школы 21». 95% заявок поданы жителями Ингушетии.

О преимуществах проекта рассказал Микаил Гуцериев.

«Это первый шаг на пути создания технологичной Ингушетии. Ежегодно мы будем выпускать около 1 000 человек, имеющих обширные знания в области программирования», – отметил бизнесмен.

Александр Новак, в свою очередь, поинтересовался, является ли оборудование и техника российского производства. Д. Арцюх отметил, что была поставлена цель – закупать преимущественно российское оборудование.

В рамках визита ИТ-Академии делегация Правительства РФ, Глава Ингушетии и Микаил Гуцериев посетили будущий мультимедийный комплекс, который должен стать одним из самых больших во всем СКФО. Вице-премьер России предложил проводить стратегические сессии в данном комплексе. Махмуд-Али Калиматов согласился с предложением Александра Новака. Он также подчеркнул, что ИТ-кластер действительно открывает большие и разнообразные возможности.

«Обучение в Академии поможет каждому вне зависимости от возраста реализовать себя в программировании. Особенно проект будет полезен для нашей молодежи, которая постоянно стремится к развитию. Мы уверены, что создание ИТ-кластера в Ингушетии привлечет внимание талантливых молодых людей и поддержит развитие информационных технологий в регионе», – сказал руководитель субъекта.

Вице-премьер РФ и Глава республики также ознакомились с проектами инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) и технопарка для высокотехнологичных компаний и инновационных проектов.

«В этом вопросе необходимо делать все поэтапно, шаг за шагом. ИТ-кластер – это не только всестороннее обучение программированию, но и рабочие места для жителей. Такие проекты действительно важны для развития региона, в частности, когда речь об информационных технологиях или цифровой экономике. Что касается взаимодействия, то Правительство России готово оказать поддержку», – заключил А. Новак.

Делегация также посетила площадь Алания в г. Магасе, где строится современный торгово-развлекательный центр. Строительство объекта общей площадью 7 000 кв. м планируется завершить во втором полугодии 2024 г. Объект станет уникальным для республики пространством, которое объединит магазины, кафе и рестораны, обустроенные зоны для досуга взрослых и детей, а также уютные рекреационные зоны.

Вице-премьер в ходе осмотра будущего торгово-развлекательного объекта положительно отметил его план, а также пожелал удачного завершения работ, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.