РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Минпросвещения поддержало Дагестан в создании образовательно-производственного кластера по переработке сельхозпродукции

НИА-Кавказ
56906e203e4974aec37e663a670aa938 LПредседатель Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов во вторник, 30 января, провел рабочую встречу с директором Аграрно-экономического техникума при ФГБОУ ВО «ДагГАУ им. Джамбулатова М.М.» Джамалутдином Магомедовым.

В ходе встречи премьер-министр республики обсудил с директором Аграрно-экономического техникума новый значимый для республики образовательный проект по подготовке квалифицированных кадров для сельского хозяйства.

Приступая к обсуждению главной темы встречи, Джамалутдин Магомедов презентовал главе кабмина проект по созданию образовательно-производственного кластера по переработке сельскохозяйственной продукции, который будет функционировать на базе Дагестанского государственного аграрного университета.

Программой предусматривается подготовка высококвалифицированных сельскохозяйственных кадров для агропромышленного комплекса, создание учебно-производственных лабораторий и мастерских, укрепление и обеспечение материально-технической базой для учебных ветеринарных клиник, закупка современного оборудования и получения практического опыта.

«Мы обратились в Минпросвещения России, которые реализуют федеральный проект «Профессионалитет». Наш проект был сформирован в соответствии с требованиями "Профессионалитета" и представлен на рассмотрение федеральному ведомству для получения гранта. С учетом актуальности темы в республике и потребности кадров в сфере АПК, наша образовательная программа была одобрена комиссией. На ее реализацию Дагестанскому государственному аграрному университету выделен грант в размере 100 млн рублей.

Важно отметить, что проект предполагает софинансирование с бюджета Республики Дагестан в размере 10 млн рублей, от университета 5 млн рублей и 30 млн рублей от индустриальных партнеров-предприятий, предоставляющих учебно-производственные площадки.

Образовательная программа будет осуществляться в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет». Эта работа будет заключаться в «выращивании кадров», начиная с учебного заведения и до трудоустройства на предприятии», - сказал он.

По словам Джамалутдина Магомедова, Дагестанский государственный аграрный университет станет ядром образовательного кластера и локомотивом комплексной перезагрузки, где будет осуществляться подготовка лучших кадров для аграрного сектора.

«Мы выбрали несколько приоритетных направлений: переработка животноводческой продукции, растительного происхождения, агрономия, аквакультура, ветеринария. Участниками кластера могут стать также средне-профессиональные образовательные учреждения из Чеченской республики и Ингушетии», - сказал он

Также директор Аграрно-экономического техникума отметил, что реализация проекта даст возможность в короткие сроки - в течение трех лет подготовить более 1000 квалифицированных кадров для аграрного сектора.

«Они получат и специальность, и рабочие профессии. Это те кадры, которые очень необходимы для развития агропромышленного комплекса. В настоящее время 16 предприятий уже готовы подключиться к нашему проекту. Среди них: ООО «Дагмясо», КФХ «Сад», ООО «Гринтек», ООО «Берекет Ф» и многие другие. Мы уже готовим проект Соглашения с некоторыми предприятиями по взаимодействию и реализации проекта.

Задача этих предприятий – создать на своей базе условия, чтобы студенты могли пройти учебные и производственные практики в непривычном для себя формате с использованием современных технологий. Студентам на время прохождения практической подготовки на производственных площадках будет обеспечена достойная оплата труда.

В будущем, после выпуска, им гарантировано трудоустройство по специальности на основе заключения целевых договоров с ведущими сельхозпредприятиями», - ознакомил с результатами проекта Джамалутдин Магомедов.

Премьер-министр республики заверил, что по всем направлениям в реализации проекта инициаторам будет оказана поддержка. Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил в ближайшее время с участием всех заинтересованных лиц в рабочем формате провести презентацию общественно-значимого проекта, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.