РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Замминистра транспорта РФ Василий Десятков: «Подготовительный этап реконструкции аэропорта «Уйташ» проведен на хорошем уровне»

НИА-Кавказ
60b0299e24 января заместитель министра транспорта РФ Василий Десятков в рамках рабочей поездки в Дагестан осмотрел строительную площадку новой взлетно-посадочной полосы и провел совещание по вопросу реконструкции аэропорта «Уйташ». 

В настоящее время в аэропорту Махачкалы начаты подготовительные работы по реконструкции аэродромной инфраструктуры, а также идет подготовка территории к обустройству строительного городка. 

Так, строителями ведется разработка траншеи для водосточно-дренажной системы и котлована для фундамента новых трансформаторных подстанций, смонтировано оборудование для двух бетонных заводов, начато устройство объездной периметровой дороги, а также продолжается завоз инертных материалов для устройства основания взлетно-посадочной полосы.

Совершив объезд по территории «Уйташа» совместно с вице-премьером региона Ризваном Газимагомедовым, министром транспорта и дорожного хозяйства РД Джамбулатом Салавовым и другими официальными лицами, Василий Десятков положительно оценил подготовительный этап реконструкции аэропорта и обговорил проблемные вопросы с рабочей группой. Он также подчеркнул, что на выполнение строительно-монтажных работ по реконструкции ФКУ «Ространсмодернизация» заключен государственный контракт с генеральной подрядной организацией АО «Мостоотряд-99».

Отметим, что реализация данных мероприятий позволит снять ограничения по приему различных типов воздушных судов, что заметно увеличит количество обслуживаемых самолетов и пассажиров. Кроме того, в рамках проекта планируется создать 200 рабочих мест.

Завершилось выездное мероприятие совещанием по объекту «Реконструкции аэропорта Махачкала (Уйташ)». Участники рабочей группы, подводя итоги осмотра строительной площадки аэропорта, осмотрели схему существующих и проектируемых зданий и сооружений, а также обсудили планы и готовность на 2024 год, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.