РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Эксперты: в 2023 году продажи ипотеки в СКФО превысили 18 млрд рублей

НИА-Кавказ

klychПо итогам прошлого года в регионах Северного Кавказа клиенты ВТБ оформили порядка 5 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму более 18,2 млрд рублей. В сравнении с 2022 годом спрос заемщиков вырос на 80%.

Наибольший объем выдач пришелся на сентябрь – за этот месяц клиенты банка в СКФО оформили около 630 ипотечных займов на сумму свыше 2,4 млрд рублей, что стало историческим рекордом за все время работы банка в регионе. На динамику спроса повлияли рост ключевой ставки и грядущее изменение условий льготной ипотеки, на фоне которых клиенты поспешили зафиксировать более выгодный ежемесячный платеж. Для сравнения, результаты сентября в полтора раза превосходят среднегодовые показателя по количеству кредитов и на 64% — по совокупному объему. В среднем в 2023 году на улучшение жилищных условий в регионе заемщики брали порядка 3,7 млн рублей.

«В 2024 году мы ожидаем «охлаждения» рынка жилищного кредитования. На это повлияет и существенное повышение регулятором ключевой ставки в прошлом году, и изменения условий по льготной ипотеке. Вероятно, многие заемщики, планировавшие приобрести недвижимость, предпочтут отложить сделки и преумножить накопленные для первого взноса средства на депозитах с повышенной доходностью», — прокомментировал Александр Дыренко, управляющий ВТБ в СКФО — вице-президент.

Основной объем выдачи ипотеки на Северном Кавказе пришелся на стандартные программы, доля льготных сделок составила 35%. Среди льготных программ наибольшим спросом в СКФО пользуется «Семейная ипотека»: по ней заемщики провели 61% льготных сделок. Вторая по популярности — программа «Господдержка 2020» с долей 38% в выдачах. На третьей строчке «ИТ-ипотека» с показателем 1%.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.