РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Пятый форум крупнейших компаний СКФО прошел в Ставрополе

НИА-Кавказ

PICT0273Вчера в Ставрополе прошел Пятый Форум крупнейших компаний СКФО. Его организатором выступил региональный деловой журнал «Эксперт ЮГ» при поддержке министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа и в стратегическом партнёрстве с АО «Корпорация развития Северного Кавказа».

                Собравшиеся в актовом зале Ставропольского государственного аграрного университета руководители предприятий, финансовых организаций, научно-исследовательских институтов и консалтинговых компаний в рамках двух панельных дискуссий, «Региональный производитель: инструментарий для МСБ» и «Сделано на Северном Кавказе: как показать потенциал региона», обсудили актуальные вопросы развития предпринимательства в регионе.

                Открывая одну из дискуссий и подводя некий итог пятилетней истории форума Владимир Козлов, генеральный директор, главный редактор журнала «Эксперт ЮГ», акцентировал внимание присутствующих на том, за пять лет список крупнейших предприятий региона увеличился более чем вдвое, и что компании, вклад которых в экономику региона наибольший, обязательно должны иметь площадку, на которой они могут поделиться своими взглядами на развитие экономики региона, изложить собственное понимание узких мест и проблем её развития, а также ожиданиями дальнейших шагов региональных и федеральных властей. «Проблема в том, что мы не очень умеем поддерживать своих региональных производителей и в периоды кризисов это наиболее очевидно.  Мы видим целый ряд компаний, которые обладают успешным опытом ведения бизнеса, которые могли бы повлиять на формирование позитивного имиджа Северного Кавказа, но их наработками никто не пользуется. Мы видим насколько не хватает реальных инструментов поддержки для тех, кто самостоятельно умудряется показывать существенные результаты.  Мы видим потенциал тех инвестпроектов, которые могли бы быть реализованы при определённых условиях, и понимаем, что при совместной работе Северный Кавказ мог бы позиционироваться гораздо успешнее, потому что успешные практики есть, но о них мало знают» -  сказал Владимир Козлов, приглашая участников форума к дискуссии.

                Форум завершился церемонией награждения по результатам рейтинга крупнейших компаний СКФО. Почетные дипломы получили ПАО «ОГК-2», которое возглавляет рейтинг все последние годы, ООО «Газпром Межрегионаз Ставрополь» (оптовая торговля), АО «Невиномысский азот» (химическая промышленность), ООО «Газпром Трансгаз Ставрополь» (транспорт), ООО «ТК Ресурс-Юг» (АПК и пищевая промышленность), ООО «Автомобильная компаний «Дервейс» (машиностроение), ЗАО «Кавказцемент» (промышленность строительных материалов), ОАО «Электроцинк» (цветная металлургия). АО «Невиномысский азот» получило диплом и как самое прибыльное предприятие региона.

                В работе форума приняли участие и выступили на одной из дискуссий Ольга Дорошенко, заместитель директора департамента территориального мониторинга Министерства РФ по делам Северного Кавказа, Дмитрий Смиркин, директор по связям с общественностью АО «Корпорация развития Северного Кавказа» и Юрий Бутт, заместитель директора представительства Внешэкономбанка по СКФО.  


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.