РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Минтруд Ингушетии создал реестр семей мобилизованных, которым будет регулярно оказывать социальную помощь

НИА-Кавказ

ae5i2145По поручению Главы Ингушетии, Министерство труда, занятости и социального развития на основании социальных паспортов мобилизованных граждан, составленных муниципалитетами, создало  реестр семей данной категории военнослужащих, чтобы в дальнейшем оказывать им помощь, соответствующую компетенции ведомства. 

Об этом в ходе рабочей встречи Главе региона Махмуду-Али Калиматову доложил министр труда, занятости и социального развития Хаджибекир Муталиев.

По его словам, министерством готовится список малоимущих семей мобилизованных, чей среднедушевой доход не превышает региональный прожиточный минимум, для оказания им единовременной материальной помощи в размере 10 тыс. рублей каждой семье. Выплаты будут осуществлены до конца текущего года. 

 «Лично проследите, чтобы все люди из утвержденного списка получили эти средства. Речь идет о семьях наших ребят, отправившихся для участия в спецоперации в Украине. Мы все понимаем, какую важную задачу по защите нашей страны они сегодня выполняют. Поэтому военнослужащие и их семьи по всем вопросам должны быть у нас в приоритете. Реагируйте на любой сигнал о помощи. Если есть проблемы, не входящие в вашу компетенцию, но они доведены до вас, ставьте в известность меня, Правительство – мы примем меры», - заявил Глава региона.

Ряд решений было принято по трудоустройству членов семей мобилизованных. По информации Минтруда, Центры занятости Назрановского района и г.Малгобека  признали безработными и поставили на учет с выплатой пособий по 1500 рублей  дочь мобилизованного Анжелу Часыгову, брата мобилизованного военнослужащего Лом-Али Малароева. Семье М.Малароева из-за сложной жизненной ситуации оказана единовременная материальная помощь в размере 50 тыс. рублей.

«В целях реализации вашего указа, мы также подготовили проект постановления Правительства Республики Ингушетия «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Ингушетия от 15.10.2011 № 346 «О предоставлении мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в форме денежных выплат», сейчас он находится на согласовании. Документ предусматривает предоставление одному из членов семьи мобилизованного  мер социальной поддержки в размере 50 процентов оплаты жилья, из расчета 18 кв.м на человека и коммунальных услуг в пределах норм потребления на одного человека», - сообщил Махмуду-Али Калиматову министр труда.

Далее он отметил, что для оперативного информирования членов семей мобилизованных о полагающихся им мерах социальной поддержки, Минтруд Ингушетии создал на официальном сайте раздел ««Социальная поддержка мобилизованных граждан».  Также создан чат-бот в Telegram, в котором граждане могут проконсультироваться по вопросам, касающимся порядка и условий оказания помощи членам семей мобилизованных граждан. Более того, на сегодняшний день клиентские службы министерства вне очереди принимают членов семей мобилизованных и оказывают им бесплатную юридическую помощь в виде устного правового консультирования.

«Кроме всего перечисленного, в соответствии с вашим устным поручением об оказании помощи членам семей военнослужащих, погибших и безвести пропавщих в ходе специальной военной операции на Украине, за счет внебюджетных источников финансирования им оказана материальная помощь в размере 20 000 рублей каждой семье», - подвел итоги работы с семьями мобилизованных глава социального ведомства, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.