РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава Ставрополья на заседании комиссии госсовета внес предложения по развитию энергетического сектора РФ

НИА-Кавказ

TN130071 displayГубернатор Владимир Владимиров принял участие в заседании комиссии Госсовета по направлению «Энергетика», которое в режиме видеоконференции прошло под руководством председателя комиссии Губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева.

В заседании приняли участие помощник Президента РФ Игорь Левитин, главы регионов РФ, представители федеральных органов исполнительной власти.

Обсуждены меры, необходимые для обеспечения устойчивого функционирования топливо-энергетического комплекса страны в условиях санкций.

Как подчеркнул Игорь Левитин, на основании этой работы будут сформированы документы для рассмотрения и принятия государственных решений на уровне Госсовета РФ, председателем которого является Президент России, а также Правительства РФ.

По словам Сергея Цивилева, работа комиссии была начата в марте этого года.

- Мы получили уже 393 предложения, часть уже рассмотрена и отобрана. Деятельность комиссии продолжается, - отметил он.

Владимир Владимиров на заседании комиссии внес ряд предложений от Ставропольского края.

Одно из них касается дополнительной поддержки производителей сельхозпродукции. Его суть - введение временного запрета на использование повышающих коэффициентов за перерасход тепличными комплексами объемов газа, которые установлены заключенными с поставщиками договорами. Это может стать дополнительным фактором сдерживания роста цен на продукты питания.

- Такая мера в период адаптации экономики к новым условиям позволит сократить для производителей издержки, которые влияют на итоговую стоимость продукции, - отметил Губернатор Ставрополья.

Владимир Владимиров также предложил рассмотреть возможность расширения поддержки нефтедобывающего сектора Ставрополья. С учетом изменения структуры торговых связей, логистики поставок оборудования, он назвал целесообразным снизить для работающих здесь предприятий нагрузку по налогу на добычу полезных ископаемых.

Отметим, что по итогам прошлого года в крае было добыто 812 тысяч тонн нефти, что на 14,2% выше уровня 2020 года. В январе-марте этого года объем добычи составил 201,4 тысячи тонн с ростом 4,5% к аналогичному периоду предыдущего года. Нефтедобыча и связанная с ней деятельность является важной составляющей экономики ряда муниципалитетов на востоке края.

Другая инициатива главы Ставрополья — о включении в программы параллельного импорта оборудования, необходимого для реализации инвестпроектов по созданию производств минеральных удобрений на предприятиях «Ставролен» и «Невинномысский «Азот».  

Предложения главы Ставрополья будут проработаны в рамках комиссии и в Правительстве РФ, сообщается на официальном сайте губернатора. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.