РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ставропольские аграрии приступили к севу озимых культур

НИА-Кавказ

543453- В Ставропольском крае приступили к севу озимых культур. На сегодняшний день сев озимой пшеницы ведут сельхозтоваропроизводители 11 районов и городских округов. Всего посеяно 54,7 тыс. га или 2,7% к плану, в том числе на зерно – 49,1 тыс. га или 2,5% к плану. В связи с засухой оптимальные роки смещаются с 25 сентября на 1 октября, - отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Вячеслав Дридигер.

Под урожай 2021 года планируется посеять более 2,1 млн га озимых культур, в том числе на зерно – 2 млн га, озимого рапса – 98,9 тыс. га, озимых на корм – 28,8 тыс. га. Семена подготовлены практически на 100%.
Предусмотрена государственная поддержка на возмещение части затрат на приобретение элитных семян по ставке на 1 га площади засеваемой элитными семенами. Объем финансирования – 93 млн руб.
Сельзотоваропроизводители края также ведут сев озимого рапса. Озимый рапс посеян на площади 46 тыс. га или 47% от плана.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.