РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

КРСК приняла участие в форуме Инвестиции в регионы – инвестиции в будущее

НИА-Кавказ

000222Российский фонд прямых инвестиций совместно с Советом Федерации Федерального Собрания РФ провел 7 ноября в Москве второй форум «Инвестиции в регионы – инвестиции в будущее».

 

Форум является крупнейшей площадкой для обсуждения инвестиционной повестки регионального развития в Российской Федерации, призван внести существенный вклад в реализацию национальныхпроектов и привлечение инвестиций в субъекты страны.

 

В этом году форум был посвящен ключевой теме социально-экономического развития страны - реализации национальных проектов РФ. На пленарной сессии «Инвестиции в регионы – достигаяцели национального развития» в формате открытой дискуссии представители РФПИ, федеральных органов власти, субъектов РФ, стратегических и финансовых инвесторов обсудили актуальные вопросы реализации Национальных проектов.

 

Спикерами пленарной сессии стали Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, генеральный директор Российского фонда прямых инвестицийКирилл Дмитриев, Первый заместитель Председателя Правительства РФ - Министр финансов РФ Антон Силуанов. Участниками мероприятия стали главы регионов, сенаторы, представители госорганов, институтов развития, крупных российских и международных компаний. В работефорума приняли участие представители Корпорации развития Северного Кавказа.

 

Глава Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, выступая на пленарной сессии, отметила, что обеспечение масштабного притока инвестиций в регионы является одной из ключевых, стратегическихзадач государства. Она становится более актуальной в связи с реализацией национальных проектов, финансирование которых почти на треть должно быть обеспечено за счет внебюджетных средств.

 

«Сегодня вопрос формирования благоприятного делового климата постоянно находится в центре внимания руководства нашей страны. И мы видим, что такая политика приносит свои результаты», - подчеркнула Председатель Совета Федерации РФ.

 

Валентина Матвиенко напомнила, что по итогам прошлого года Россия уверенно закрепила свои позиции в первой десятке стран Европы, наиболее привлекательных для прямых иностранныхвложений. А в авторитетном рейтинге Doing Business Россия заняла 28-е место, поднявшись за последние семь лет на 92 пункта.

 

«Но нам, безусловно, есть куда стремиться, и нельзя успокаиваться. На улучшение инвестиционного климата сегодня направлен целый комплекс мер государственной политики. В частности, реализуется правительственный план по ускорению темпов роста инвестиций. Он предусматривает увеличение до 25 процентов их доли в валовом внутреннем продукте», - подчеркнула Валентина Матвиенко.

 

Первый заместитель Председателя Правительства РФ - Министр финансов РФ Антон Силуанов в своем выступлении отметил, что среди основных задач - рост доходов россиян, продолжительностиих жизни. «Но все это не может быть реализовано без экономического роста и инвестиций», - подчеркнул он.

 

Антон Силуанов рассказал о действенных инструментах стимулирования инвестиционной активности в регионах.

 

Гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев отметил, что форум имеет большое практическое значение. «Благодаря работе с региональными агентствами, губернаторами, при поддержке Совета Федерации, Министерства финансов РФ национальные проекты могут быть реализованы в регионах еще более качественно и быстро», - подчеркнул он.

 

В ходе форума директор департамента регионального развития КРСК Нурали Резванов и директор департамента стратегического развития КРСК Михаил Харсиев обсудили с инвесторами вопросыподдержки реализации инвестиционных проектов на территории Северо-Кавказского федерального округа.

 

Активная работа по поддержке инвестиционных проектов, бизнес-инициатив в субъектах Северного Кавказа ведется в рамках Госпрограммы РФ «Развитие СКФО», которая нацелена на создание «точек роста» в конкурентоспособных отраслях макрорегиона -промышленности, АПК, туризме. Главная задача для КРСК, как одного из институтов развития, поиск и поддержка таких производств, запуск которых будет способствовать снижению безработицы, экономическомуразвитию субъектов округа. В ходе форума его участникам удалось обозначить проблемные вопросы развития инвестиционной среды в регионах, наметить задачи на будущее.

 

В рамках форума состоялся ряд сессий, в ходе которых обсуждалась реализация национальных проектов «Здравоохранение», «Образование», «Демография», «Культура», «Экология», «Жильеи городская среда», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Наука», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Цифровая экономика», «Международная кооперация и экспорт», «Производительностьтруда и поддержка занятости». Эксперты РФПИ также рассказали о новых возможностях интерактивного портала Invest in Russia.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.