РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ирафский район Северной Осетии делает ставку на развитие туризма и сельского хозяйства

НИА-Кавказ

DSCN6685Председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев провел выездное совещание с органами местного самоуправления муниципального образования Ирафский район. Оно прошло в селе Чикола с участием членов республиканского кабмина, главы МО Батраза Хидирова, главы АМС Омара Лагкуева, руководителей районных госорганов, глав сельских поселений, представителей местного предпринимательского сообщества, членов общественных организаций. Обсуждались итоги социально-экономического развития Ирафского района за 2017-2018 годы и планы на перспективу.

- Сегодня, учитывая период нашего развития, связанный с необходимостью реализации национальных проектов – нового государственного инструмента развития до 2024 года, где намечены конкретные целевые показатели по всем 12 нацпроектам, нужно на местах определить наши конкретные цели и задачи на ближайшую перспективу.

За последние годы показатели социально-экономического развития республики существенно улучшились, налоговые и неналоговые доходы за три года выросли на более 40%, ежегодно республика участвует в госпрограммах РФ, благодаря чему строятся десятки социальных объектов. И в этом направлении намечается устойчивая положительная динамика. Если в 2016 году стоимость госпрограмм была порядка 1,3 млрд рублей, то в 2019 году это уже больше 12 млрд рублей. В следующем году, надеюсь, благодаря нашим совместным усилиям, эти показатели будут еще лучше, - отметил, открывая совещание, глава кабинета министров.

Об основных итогах социально-экономического развития Ирафского района за отчетный период подробно рассказал в своем докладе глава АМС Омар Лагкуев. Говоря о бюджетной политике района, докладчик отметил, что в 2018 году наметился рост налоговых и неналоговых доходов на 14,4%. Разработана муниципальная программа «Оздоровление муниципальных финансов на 2019-2021 гг», реализация которой должна положительно повлиять на все сферы жизни района.

Основной доходной статьей муниципального бюджета, наряду с налогом на доходы физических лиц, является арендная плата за земли сельскохозяйственного назначения. В конце 2018 года АМС района усилила работу в отношении недобросовестных арендаторов, что принесло положительный результат – общий сбор платежей за 4 квартал составил более 11 млн рублей. Это позволило исполнить плановые показатели на 100,3%.

Изменения к лучшему произошли в сфере образования района. В конце 2018 года, благодаря участию в федеральной целевой программе, введен в эксплуатацию детский сад в селении Советское на 120 мест. В текущем году планируется строительство пристроек к детским садам в селениях Хазнидон и Новый Урух.

Произошло укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения. Построен новый фельдшерско-акушерский пункт в селении Толдзгун. В 2019 году ФАП появится в с. Мацута, а в районной поликлинике приобретут три новые кареты скорой помощи и откроют современную бактериологическую лабораторию.

В рамках нацпроекта «Культура» за счет федерального и республиканского бюджетов проведен капитальный ремонт зданий районного и сельского Домов культуры в селе Сурх-Дигора, приступили к строительству очага культуры в селе Ахсарисар, скоро начнется и капремонт Дома культуры села Новый Урух.

Основу экономического потенциала Ирафского района составляет сельское хозяйство. И здесь особое внимание уделяют не только производству, но и переработке сельхозпродукции. Для решения данной проблемы в селе Чикола с 2017 года в рамках госпрограммы РФ «Развитие СКФО до 2025 года» компанией «Диг-Агро» реализуется проект создания зернохранилища на 35 тысяч тонн на общую сумму 100 млн рублей.

- Второй этап реализации инвестпроекта пополнит районный парк сельскохозяйственной техники на 25 единиц, всего инвестиции составляют 400 млн рублей. Это позволит своевременно и качественно проводить уборку урожая на всей территории района, - подчеркнул глава АМС.

В ближайших планах района – реализация в 2020 году инвестиционного проекта по строительству тепличного комплекса на площади 20 гектаров, в сфере садоводства – закладка и выращивание насаждений фундука на базе ООО «Елети Альба» общей площадью 120 гектаров. Реализация проекта обеспечит продукцией предприятия кондитерской промышленности России.

Развивают в районе также животноводство. К примеру, в высокогорье разводят яков. Появилась здесь и новая отрасль птицеводства – выращивание уток на базе СПК «Диг-Арт». Птицеводы уже в этом году планируют реализовать 60 тонн диетического утиного мяса.

Огромный потенциал района в сфере туризма в силу своего географического расположения и наличия большого количества исторических и культурных достопримечательностей. Здесь, в горной Дигории, функционируют восемь туристических баз и альпийских лагерей. Они пользуются популярностью не только у жителей республики, но также всей России и зарубежных стран. В целях развития туристической инфраструктуры предполагается строительство автодороги Мацута-Комы-Арт. Руководство района в ближайшие годы будет делать ставку на туристско-рекреационную деятельность как на локомотив социально-экономического развития муниципалитета.

- Возможности и потенциал у Ирафского района для его продвижения вперед, безусловно, есть. Не все ресурсы задействованы в полной мере. Работу надо усиливать по всем направлениям, особенно в сельском хозяйстве и туризме. Интересный проект по выращиванию фундука. Надо сделать так, чтобы этот бизнес состоялся. Это новые рабочие места именно в районе, дополнительные поступления в бюджет района. Наша задача – гармоничное пространственное развитие республики с тем, чтобы на местах создавать условия для местных жителей.

Что касается сферы туризма, то это одна из главных экономических составляющих района. И здесь также нужно наращивать работу по созданию современной инфраструктуры. Скоро начнется строительство дороги до Комы-Арт, что, уверен, даст новый импульс для привлечения туристов в эти места, - подытожил Таймураз Тускаев. Он также нацелил местные власти на более тесное сотрудничество с республиканскими министерствами и ведомствами для оперативного и качественного решения возникающих вопросов и проблем.

Фото НИА-Кавказ- Дигория


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.