РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

«Арабия-Экспо», встречи в кулуарах: Таймураз Тускаев, Председатель Правительства РСО-Алания

НИА-Кавказ

8767Замороженные осетинские пироги, ледниковые, минеральные воды и безалкогольные напитки, изделия из валяной шерсти – это и многое другое представлено производителями из Северной Осетии на стенде республики в рамках IV Международной выставки «Аrabia-EXPO 2019».
Корреспондент НИА-Кавказ побеседовал с председателем Правительства РСО-А Таймуразом Тускаевым.

На этой выставке имеется объединенный стенд Северного Кавказа, но вместе с тем Вы посчитали целесообразным оформить и отдельный стенд Северной Осетии. Почему?
«Это обусловлено нашим желанием показать в большем объеме потенциальным инвесторам возможности нашей республики. Сегодня рынок любой продукции сложный. Чтобы попасть на мировые рынки нужно проводить глубокий анализ этих рынков, представлять там и всячески продвигать свою продукцию. Отдельный стенд на этой выставке позволяет нам показать те отрасли, которые являются перспективными и для самой республики, и для потенциальных инвесторов. Направления инвестиций в принципе известны. Они обозначены в Стратегии социально-экономического развития РСО-А: это агропромышленный комплекс, туризм, промышленность и, конечно, логистика, так как географическое положение республики позволяет реализовывать интересные и значимые логистические проекты.
В чем, с нашей точки зрения, состоят запросы современной экономики? Если говорить про тот же агропромышленной комплекс, то и здесь безусловно важнейший фактор – это конкурентоспособность. Чтобы достичь высокой конкурентоспособности, нужно применять более совершенные технологии, которые бы позволяли получать продукцию более высокого качества и реализовывать её по доступной цене. Поэтому наша цель в деле достижения нашими товарами конкурентоспособности — это производство продукции с высокой добавленной стоимостью. То есть конечной сельхозпродукции. Но и, безусловно, агропромышленное производство должно быть диверсифицировано. Мы должны производить разную продукцию, много её видов. Под каждый сегмент рынка. Это позволит максимально охватывать все рынки. Вот в этом направлении мы идем.
А чтобы на этом пути принимать правильные решения, нужны глубокие исследования рынка. Нужно создавать специальные институты, которые будут изучать рынок. Вот сегодня на пленарном заседании прозвучал тезис о том, что не хватает информации. А эффективная экономика основана на информированности, которая позволяет принимать правильные решения. Мы хотим найти здесь инвесторов для совместного создания научно-производственных комплексов. Эти комплексы будут сперва на основе научных исследований разрабатывать новые технологии производства товаром, а затем организовывать само их производство. И такая связь науки, производства и рынка должны дать солидный результат. Тот же самый подход мы хотим использовать и в развитии промышленности. Мало произвести. Нужно произвести более качественно, более доступно и охватить при этом максимально возможное число сегментов рынка посредства диверсификации процессов».
Есть ли у вас проекты или проектные идеи, которые сегодня вы были бы готовы предложить иностранным инвесторам?
«Есть идеи. Например, глубокая переработка зерна. Получать из зерна более широкий спектр продукции с более высокой добавленной стоимостью. Или производство безалкогольной продукции.
Нужен диалог. Как это и было отмечено на том же пленарном заседании. А потом выход на проектный результат».
В декабре 2017 года во Владикавказе проходила Международная практическая конференция «Иран и Северный Кавказ: история и перспективы сотрудничества». В республику приезжала солидная группа представителей деловых кругов Исламской республики. Какие-то экономические связи после этого мероприятия завязались?
«Переговоры идут. Говорить о каких-то конкретных результатах пока рано. Сегодня риски ведения бизнеса с Ираном очень велики. Те же международные санкции в его отношении. Принятие решений обусловлено необходимостью анализа множества факторов. Но главное - не отступать, идти вперед, искать решения. Что мы и делаем».
Фото с официального Сайта Главы и Правительства РСО-А


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.