РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

«Время действий для общего будущего» - под таким девизом в Москве проходит международная выставка «АРАБИЯ-ЭКСПО»

НИА-Кавказ

248Она и XIIсессия Российско-Арабского делового Совета открылись вчера, 8 апреля, в Центральном выставочном зале «Манеж» российской столицы.

Приветствие Президента России Владимира Путина к участникам форума зачитал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в своем выступлении на пленарном заседании «Перспективы развития российско-арабских отношений».

"Важнейшим направлением работы Российско-Арабского Делового совета является проведение масштабных выставок "Арабия-Экспо", которые знакомят россиян с новейшими экономическими и научно-техническими достижениями арабских государств, помогают предпринимателям обмениваться коммерческими предложениями и инновационными идеями. Рассчитываю, что нынешняя сессия совета будет содержательной, позволит наметить новые формы и механизмы взаимовыгодного сотрудничества и, конечно, послужит упрочению дружбы и взаимопонимания между нашими народами", - указал в приветствии глава российского государства. Министр также передал слова Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, который отметил, что Россию и арабские государства «связывают прочные узы дружбы и партнерства», и выразил уверенность, что участие в выставке позволит в полной мере раскрыть значительный потенциал кооперации России и государств региона. В своем выступлении Сергей Лавров с удовлетворением отметил, что торговое сотрудничество России с арабскими государствами ежегодно растет, в частности, в 2018 году товарооборот увеличился на 8% и составил 22 млрд долларов США.

Выступая на пленарном заседании полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовников характеризовал Северный Кавказ как стабильный и безопасный регион, где более 10 миллионов человек разных религиозных конфессий живут в мире и добрососедстве, а экономика имеет перспективные ниши для привлечения как российского, так и иностранного капитала. Здесь уже выстроена целостная система государственной поддержки инвестиций и предпринимательства, внедрен стандарт деятельности исполнительной власти регионов по обеспечению благоприятного инвестиционного климата.

Министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв в своем выступлении отметил высокие перспективы диалога Северного Кавказа с арабскими государствами.

«Северный Кавказ становится окном для российско-арабского взаимодействия. Сегодня северокавказские регионы представляют более 150 участников форума, которые заинтересованы в налаживании деловых отношений с арабскими государствами. Это главы субъектов, руководители бизнес-компаний, директора институтов развития, представители сферы туризма» - сказал министр и добавил, что одним из важнейших направлений сотрудничества является совершенствование логистики и выстраивание комфортных торговых маршрутов с арабскими странами.

На двух уровнях «Манежа» развернулась выставка. Самым большим и ярким её павильоном стал «Кавказский дом», объединенный стенд министерства РФ по делам Северного Кавказа, Корпорации развития Северного Кавказа и АО «Курорты Северного Кавказа». Здесь можно было увидеть продукцию предприятий региона, макеты наиболее значимых инвестиционных объектов и, конечно, зажигательные кавказские танцы.

Во второй половине дня прошла панельная сессия «Инвестиционный потенциал Северного Кавказа». О нем участникам форума рассказал первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов. Генеральный директор АО «Корпорация развития Северного Кавказа» Сергей Харитонов проинформировал собравшихся в зале пленарных заседаний ЦВЗ «Манеж» о мерах государственной поддержки бизнеса в регионе, а Генеральный директор АО «Курорты Северного Кавказа» Хасан Тимижев - о создании сети горнолыжных курортов.

Сегодня форум продолжит работу.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.