РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На Ставрополье поддерживают развитие пчеловодства

НИА-Кавказ

obzor-ioCqR6puA9EOQ5vkm2rAJBwA-1024x614В настоящее время на Ставрополье в хозяйствах всех форм собственности насчитывается 98,8 тыс. пчелосемей, что на 2 процента выше уровня 2017 года. Валовое производство меда составляет 4 тыс. тонн, воска – 52 тонны, по данным общественной организации «Ставропольский краевой союз пчеловодов».

В последние годы краевые производители сталкиваются с проблемой реализации продукции из-за наличия на рынке сбыта фальсификата меда. В этой связи во исполнение поручения Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова проведена работа по созданию двух потребительских кооперативов на территории Предгорного и Шпаковского муниципальных районов Ставропольского края.

Кроме того во исполнение поручения Губернатора проектом бюджета Ставропольского края на 2019 год предусмотрено увеличение поддержки на 60% и составила 200 млн. рублей, которые будут направлены на развитие кооперации в крае. Благодаря предоставлению такой государственной поддержке каждый из участников сможет получить до 70 млн. рублей.

—Данная мера позволит в ближайшей перспективе повысить конкурентноспособность высококачественного меда ставропольских производителей на рынке сбыта, снизить его себестоимость и увеличить объем реализации полученного ими высококачественного меда не только в Ставропольском крае, но и за его пределы, как через торговые сети, так и специализированные магазины и точки сбыта, - отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Алексей Руденко.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.